Токсоплазмоз от уличной кошки

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, сегодня принесла домой уличную кошку, пожалела, решила дома покормить. Теперь боюсь, что при контакте с ней могла заразиться токсоплазмозом (моя знакомая недавно заразилась этим заболеванием, теперь боюсь). Скажите, можно ли заразиться этой болезнью, если просто погладить кошку?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 апреля 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-27 21:09
Маргарита! Токсоплазма может содержаться в испражнениях животного. В его лотке. И если делать уборку без перчаток и не мыть руки после уборка лотка, тогда грязными руками можно занести возбудителя в рот. При поглаживании животного возбудитель не передается. Проведите осмотр животного в ветеринарной клинике. Сделайте вакцинацию от бешенства, гастроэнтерита и проведите лечение от глистов. Всего доброго.
Платная консультация
Маргарита 2018-04-27 21:15
Спасибо