Мыть руки после домашнего животного

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, пожалуйста ответьте на мой вопрос, буду очень благодарен! Вот говорят после кошки нужно всегда мыть руки. Вопрос такой, немного странный конечно, но Я хочу понять, правильно ли это или нет. Если например кошка полежала на вещах (одежда, покрывало, пульт, и т. д. ), а Я потом беру эти вещи в руки, затем не мыв руки сажусь кушать, мне ведь тоже нужно мыть руки или уже не нужно?, так как, не было же прямого контакта с животным, только лишь через предмет. Моё мнение, это уже слишком повышенное чистоплюйство. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 апреля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-23 18:34
Александр! Мойте руки только перед едой, после посещения туалета, при возвращении домой. Это значит, что через рот не попапдут к вам в организм возбудители, которые передаются с грязными руками (бактерии, микроорганизмы, вирусы).
Платная консультация
Александр 2017-04-23 23:10
Очень благодарен Вам за ответ, это Я все прекрасно понимаю, что нужно мыть руки. Но конкретно по моему вопросу, можете что нибудь сказать? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-01 00:12
Александр! Инфекция от животного может попасть в ваш организм только через рот или если животное глубоко поцарапает кожные покровы. Которые необходимо сразу обработать антисептиком. Через вещи на которых лежало животное, не может инфекция попасть в организм.
-1