Передача глистов от собаки хозяину через мыло

Спрашивает: полина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня такая поблема, у нас есть собака той-пудель 12 лет после прогулки мы его каждый день моем в раковине с мылом (лапы и попу) но это же мыло мы используем для мытья рук. Я прочитала статью про токсокароз, что данные глисты передаются именно фекально-оральным путем от соьбак к людям, какова моя вероятность заболеть от собаки гельминтами или другими бактреиями если для мытья рук я использую тот же брусок мыла, что и для мытья моей собаки? Или гельминты погибают от мыла (так же волнуют в данном вопросе различного рода инфекции и бактерии)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 октября 2018 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-20 11:36
Полина! Через мыло ничего не передается. Но, предметы, которые используются в обиходе у животного, не должны использоваться для человека -посуда, постель, ножницы-кусачки и т. д. Фекально-оральный путь предусматривает попадание инфекции с капельками грязи из кишечника животного в рот пациента. Поэтому, мойте руки перед едой и не будет проблем и с паразитами и инфекциями. Всего доброго.
Платная консультация
Полина 2018-10-20 13:01
К сожалению, собачка спит с нами, а моющими средствами, такими как фери глисты убиваются? Пару раз он доедал из маминой тарелки. И еще такой вопрос, очень срочный, видимо, у меня неделю назад разбился ртутный градусник(передвигала стол) за столом у компьютера и кресла, я случайно увидела разбившийся градусник только сегодня и капельки ртути за креслом, все убрала, но, у меня произошло отравление ртутью за неделю? Или концентрация ртути в градуснике слишком мала? Может ли от ртути развиться онкология, у меня к ней просто склонность и я очень боюсь
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-20 21:53
Полина! Комнату нужно убрать с помощью раствора марганца. Мы отравлением ртутью не занимаемся. Обратитесь по этому вопросу в местную СЭС. Расскажите, как убирали, куда выкинули. Это очень маленькое количество, которое не может привести к отравлению. Удачи вам.
Платная консультация
Полина 2018-10-20 23:13
Простите, а если мы не заметили частички ртути и что-то осталось они не повлиют на организм
Полина 2018-10-20 23:57
И самое последнее уточнение, так получилось что по этому полу с ртутью я все дни ходила босиком (нет привычки носить тапочки) может ли ртуть проникать через кожный барьер в организм?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-21 11:46
Полина! Может, т. к. уборка ртути тоже должна проводиться не голыми руками, а с помощью подручных предметов.
Платная консультация
Полина 2018-10-21 11:51
Но из-за небольшого количества ртути, которое проникло через кожу отравление не может наступить? Я прочитала, что 1 грамм ртути не может отравить человекат или лучше перестраховаться и сдать мочу на ртуть?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-21 20:12
Полина! Учитывая длительное пребывания ртути в комнате, проходите обследование. Это внесет ясность в вашу ситуацию. Удачи вам.