Боюсь инфекций от мышей

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а если вещи хранились на чердаке, то есть вполне возможно. Что по ним бегали мыши. Сестра отдала дочке(1 годик) комбинезон, ну какашек не видно, запаха мочи тоже нет. Я утром хотела постирать, только села разложить вещи по кучкам. Дочка проснулась, начала плакать и я побежала к ней. И только потом опомнилась, что прям перед этим я брала комбинезон этот. А потом этими руками дочку, ее за лицо, давала ей соску.
что так может передаваться, какая инфекция, если вдруг по одежде бегали мыши и оставили свои какашки и мочу? И если постирать при 40 градусах этот комбинезон, нормально? При 60 боюсь вдруг испортится.
тазик тоже забыла помыть хорошо, только водой сполоснула и выложила в него уже постиранные вещи дочки. Я имею ввиду в этом тазу лежал этот комбинезон. От этого таза могут чистые вещи загрязниться.
достаточно но ли в таких ситуациях мыть только руки с мылом? Тазик помыть водой и просто мылом или как то нужно обработать его? Или как быть? Ведь ребенок маленький, очень боюсь.
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-12 11:24
Татьяна! У вас должно быть правило -подход к ребенку только с чистыми руками. В вашей ситуации не было способов заражения, т. к. не было укуса животного, экскрементов животных тоже не было. Вещи стирайте, все остальное мойте водой со средствами для мытья посуды. Полы со средством для мытья пола. Всего доброго.