Токсоплазмоз через шерсть животного

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, есть ли риск заражения токсоплазмозом, если шерсть кошки попала в рот. Кошка домашняя и живёт на даче?
И ещё лежала на подушке, спала, потом увидела, что подушка в шерсти. Есть ли риск?
Теги: бешенство через шерсть
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 августа 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-01 21:18
Алина! Шерсть животного не могла вас заразить этой инфекцией. Всего доброго.
Платная консультация
Алина 2020-08-01 21:41
Спасибо, просто кот сейчас на даче, гуляет на улице, вот и переживаю. Значит, можно не беспокоиться даже при случайном попадании в рот?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-02 11:23
Алина мойте руки после общения с котом. При попадании шерсти полощите ротовую полость, чтобы удалить шерсть. Вычесывайте кота.
Платная консультация
Алина 2020-08-02 11:39
А при случайном попадании, если не заметила не опасно?
Ещё вопрос, переносят ли мухи эту инфекцию?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-02 12:11
Алина! Мы вам ответ дали -опасности нет. Все знают, что сухи переносят только ОКИ.