Уличный кот и токсоплазмоз

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить следующий вопрос. Беременна, 20 недель. На 5й неделе сдавала Ig G и Ig M к токсоплазмозу. Ig G - 0,1 (по данным лаборатории - отрицательно), Ig M - отрицательно. Дома уже 3 года живёт кот, который имеет свободный выгул на улицу (там же и испражняется). Скажите, пожалуйста, есть ли возможность заразиться от присутствия дома кота с доступом на улицу или заражение возможно только от кошачьих фекалий? И можно ли заразиться при употреблении сыровяленного мяса? И ещё вопрос, при повторной сдаче анализа достаточно ли только Ig M?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 марта 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-11 17:10
Лена! Возбудитель попадает в рот только с грязными руками, овощами, фруктами, землей, с сырым мясным фаршем может. Кот домашний или выходящий на улицу может быть источником этого возбудителя. Но самого возбудителя токсоплазмоза может занести себе в рот только вы сами. Соблюдайте самые простые правили личной гигиены и все будет в порядке. Сыровяленные продукты могут содержать возбудителей ПТИ, при плохой обработке продукта перед вялением. Всего хорошего.
Платная консультация
Elena_W 2018-03-11 18:37
Спасибо огромное за быстрый и развернутый ответ! Здоровья Вам!
Elena_W 2018-03-14 20:36
Здравствуйте! Прошу прощения за беспокойство, в интернете есть статьи, что токсоплазмозом человек может заразиться при уходе за больным животным (при чихании животного). Подскажите, пожалуйста, эта информация верна или нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-15 08:40
Elena_W! Я вам уже дала правильный ответ. Добавить мне к нему нечего. Всего доброго.
Платная консультация
Elena_W 2018-03-15 21:25
Извините за глупые вопросы и спасибо за ответы и терпение!