Токсоплазмоз через шерсть кошки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, беременна, антител к токсоплазмозу нет. Живём в частном доме, с нами год живёт кот, который имеет свободный доступ на улицу, там же и испражняется. Очень смущает его шерсть, которая буквально меня преследует, руки, естественно, мою, кота не трогаю. Сегодня ела сушки, брала их салфеткой, потом обнаружила на руке и салфетки волоски. Скорее всего, проглотила парочку этих волосков. Опасно ли это? Переносит ли шерсть кота токсоплазмозу? Кот и по грядкам бегает, и с другими кошками общается.
Категория: Инфекционист

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-12 14:03
Анна! Через шерсть заражение не происходит. Если у вас фобия к этой инфекции, то все продукты храните в контейнерах. Где животное не может касаться продуктов. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2020-09-13 18:58
Спасибо!