Токсоплазмоз и шерсть кота

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте.
Беременность 2й триместр, антител к токсоплазмоз нет. С нами в дома 7 лет живет кот (не гуляет на улице, сырым мясом не кормим). Уяснила для себя как передается токсоплащмоз и как обезопаситься. Туалет не убираю, руки мою регулярно (стараюсь даже руками не есть), контакта с почвой Нет, овощи фрукты мою, мясо разделываю в перчатках. Единственное что постоянно где то когда ставлю еду на обеденный стол, то на хлебе, то с общей тарелке могу обнаружить волосину. Убирать помещение стараюсь каждый день, но эта шерсть, как специально, такое чувство что преследуют повсюду.

Подскажите пожалуйста:
1. Возможно ли заражение если на поверхности еды или рядом лежала шерсть (волосина)?
2. Есть ли риск заражения, если проглотить шерсть (волосину) незаметно?
В интернете информации про шерсть особо не найти.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 апреля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-12 13:34
Наталья! Возбудитель может содержаться только в экскрементах животного, если он им заражен. Вы можете кота проверить в вет. Лечебнице на этого возбудителя. Шерсть может вызвать только аллергию. В передачи возбудителя не участвует. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2020-04-16 12:45
Спасибо большое за ответ. Можно еще вопрос, токсоплазмоз передается исключительно перорально?
Возможно ли заражение, если потрогать какие то предметы (телефон например), после других людей (которые возможно убирали кошачий туалет или контактировали с почвой) и затем залезть в нос не помыла свои руки? Может ли произойти заражение через нос?
Подскажите убивает ли хлогексидин (или мирамистин) токсоплазмоз на руках?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-19 17:09
Наталья! Заразиться возможно только от своих грязных рук. Самое простая дезинфекция -мытье рук с мылом и лучше хозяйственным. Мойте руки перед едой. Удачи вам.