Яйца и токсоплазмоз вопрос

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, очень переживаю! Беременность 21 неделя. Нет антител к токсоплазмозу. В холодильнике лежат яйца, на скорлупе куриные какашки. Вот я например взяла яйцо, а потом забыла помыть руки и съела печенье. Можно ли так заразиться токсоплазмозом? Или токсоплазмоз есть только в кошачьих фекалиях?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 августа 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-12 19:07
Ольга! В вашей ситуации можно только подхватить сальмонеллу. Поэтому, рекомендуем вам всегда яйца класть в холодильник после их мытья. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-08-12 19:41
Спасибо! А в фекалиях грызунов (хомяков, морских свинок) есть токсоплазмоз? Можно ли убирать их туалет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-12 20:13
Ольга! Фекалии можете убирать, только в перчатках. Возбудитель не летает в воздухе. Он должен попасть в рот с грязными руками. Хомяки, морские свинки не болеют этим возбудителем. Т. к. выращиваются не в живой природе, а в питомнике.
Платная консультация
Ольга 2019-08-12 21:07
Спасибо за разъяснение!