Куриный помет и токсоплазмоз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Екатерина Владимировна. У меня к вам несколько вопросов. Скажите пожалуйста в курином помете есть токсоплазмоз? Или он только в кошачьих фекалиях есть? И опасны ли фекалии хомяков и собак, есть ли там токсоплазмоз?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 сентября 2019 года

4 ответа

Ольга 2019-09-09 12:11
Извините, не правильно написала ваше имя. Елена Владимировна.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-09 17:37
Ольга! Возбудитель токсоплазмоза передается водным путем (при употреблении грязной воды), через грязные руки (работа без перчаток в земле), через сырой фарш (животное может поражаться этим возбудителем), через выделения котов в лоток. (уборка без перчаток туалета животного, если он заражен этим паразитом, т. к. не каждое домашнее животное имеет его). Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-09-09 20:47
А именно куриный помет его может содержать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-09 22:42
Ольга! Нет, не может содержать. Куриный помет может содержать палочку сальмонеллы.