Токсоплазмоз пути передачи

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, беременна. Срок - 39.5. Антител к токсоплазмозу нет никаких. У меня есть вопрос, никак не могу найти ответ в интернете и очень переживаю. Передаётся ли токсоплазмоз через слюну или половым путём? Муж поел стейк медиум в кафе, рассказал мне, а у меня сразу паника, как так, неизвестно какое там мясо. Теперь не могу расслабиться. Боюсь поцелуев.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 августа 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-12 21:40
Кристина! Возбудитель токсоплазмоза не передается при поцелуи. Возбудитель может попадать через рот с грязной водой, грязными овощами, сырым фаршем, с испражнениями домашних житвотных -коты (которые заражены токсоплазмой).