Гепатит А и пути передачи

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите, передается ли гепатит А через мобильные устройства.
Например сходил в туалет в общественном месте, при выходе взялся за ручку двери, потом взялся за телефон или планшет, дома руки помыл, взял планшет или телефон, а после него не помыв руки взять и съесть что то руками.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 декабря 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-28 10:57
Сергей! Гепатит А передается фекально-оральным путем. Т. е. вирус должен попасть с грязными руками в рот. Поэтому, нужно всегда мыть руки перед едой, после посещения общественных туалетов. Протирать мобильные устройства влажными бактерицидными салфетками, в том числе клавиатуру электронных устройств. В вашем случае, риска заражения нет. Всего хорошего.