Передается ли токсоплазмоз через кожу, если кот пометил обувь

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Я беременная 29 недель. Возможно ли заразиться токсоплазмозом, если уличный кот пометил обувь, в которой я проходила целый день? Нигде не нашла информации, содержатся ли токсоплазмы в перианальных железах у котов. Пишут, что токсоплазмоз может предаваться через кожу. Буду благодарна за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 июля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-29 23:36
Мария! Таким способом заразиться нельзя этим паразитом. Основной путь заражения через грязные руки после уборки туалета животного, употребления сырого мясного фарша, грязной воды, грязных овощей. Всего доброго.