Токсоплазмоз и царапина

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, немного в районе кисти руки оцарапал кот, кот домашний, но я не имела возможности обработать рану, хотя она была совсем поверхностная. Мог ли этот кот занести мне токсопоазму? С тех пор прошло несколько месяцев, из симптомов ничего не было.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 февраля 2021 года

7 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-10 11:34
Здравствуйте. Риска по токсоплазм нет.
Платная консультация
Елена 2021-02-10 11:37
Спасибо. А какие должны быть симптомы при заражении?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-10 11:40
Температура, увеличение лимфоузлов, печени и селезёнки, нарушения зрения, мышления.
Платная консультация
Анна 2021-02-10 11:50
То есть через царапину токсоплазма не передаётся? И ВИЧ например тоже?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-10 13:19
Через царапину токсоплазм не передается.
ВИЧ так не нельзя заразиться таким образом.
Платная консультация
Анна 2021-02-10 13:46
А если поцарапала палец об гвоздь, но не до крови а просто царапина а потом на улице, подъезде прикасалась к предположительно грязным местам, или надела рукавицу которой тоже могла прикоснуться к чему то? Так тоже нельзя заразиться ни ВИЧ ничем? Спрашиваю просто уже чтобы знать все эти пути передачи, извините
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-10 14:32
Так нельзя заразиться вич. Он передается при уколах и незащищенном половом акте