Передача вич через бутылку при совместном питье

Спрашивает: Борис
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте такой вопрос. Выпил алкоголь из одной бутылки с другом, после этого проверил горлышко бутылки на наличие следов крови, крови небыло, прикасался губами к бутылке оккуратно. Беспокоит то что у меня во рту была мелкая садинка но она была как бы затянута и не кровоточила. Есть ли риск так заразится ВИЧ, если к примеру в бутылке или на ее горлышке осталась слюна другого человека.
Теги: можно ли заразиться вич если пить из одной бутылки
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 января 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-06 15:51
Борис! Таким способом заразиться ВИЧ инфекцией невозможно. Остаются только традиционные 4 пути заражения: при переливании крови, половой путь, через грязные иглы у потребителей наркотических веществ. От матери ребенку в родах. Таким способ возможно заразиться герпесвирусной инфекцией -ВПГ 1/2 тип. Вирус может содержаться в слюне. Передается при поцелуи, воздушно-капельным путем, использование общей посуды.