Как не заразиться токсоплазмозом

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, я беременна 23 недели. Иммунитета к токсоплазмозу нет. Очень боюсь заразиться, раз в месяц сдаю анализ. Головой понимаю, что если за все это время я не заразилась то наверное это не так просто, но все равно это не даёт мне покоя. Постоянно мою руки, уже вся кожа шелушится в раздражении. Своего кота отвезли пока в деревню, но мы все равно часто там бываем и там много кошек.
1. Скажите пожалуйста как часто нужно сдавать анализ на токсоплазмоз при беременности, если нет иммунитета?
2. Как долго сохраняется токсоплазма при комнатной температуре в квартире?
3. Правда ли, что через повреждённую кожу токсоплазмоз не передается или все-таки есть риск?
4. Может ли токсоплазмоз быть в пыли, на вещах, на предметах? То есть можно ли его вдохнуть?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 октября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-23 23:24
Оксана! Анализы не требуется больше сдавать. Нет такого алгоритма о сдачи крови каждый месяц. Самообследованием не занимайтесь. Кота не нужно было увозить. Токсоплазма выделяется животным в лоток при испражнении. Лоток нужно убирать в перчатках. Нельзя пробовать сырой фарш, пить воду из неизвестных источников и родников, кушать немытые овощи. Кота можно обследовать на токсоплазмоз в вет. Клинике. Не каждое животное им заражено. Всего доброго.