Токсаплозмоз

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна, хотела бы уточнить и успокоиться! Я нахожусь на 28 недели беременности. Вчера была на шашлыках, и стала есть кусок свинины и он внутри был слегка розовый и был не много жидкости. Я выплюнула его, но какой то кусок был съедин. Розового было не много, только чуток, а остальное все было прожарено хорошо. Скажите пожалуйста, есть ли вероятность заразиться токсоплазмозом, если мясо было прожарено при высокой температуре? Очень переживаю. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 октября 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-12 17:38
Надежда! Мы не можем вам дать однозначный ответ. Т. к. если животное было заражено этим возбудителем, то через мясо, которое не прошло достаточной термической обработки, человек может заразиться этим возбудителем. У вас уже должны быть обследования, как у беременной, на ТОРЧ инфекции. Это обследование включает обследование на токсоплазмоз. Если у вас есть защитные антитела от этого возбудителя, то вторичного заражения у вас не произойдет. Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2019-10-12 20:07
Спасибо за ответ, да. Я сдавала на торч, но вы могли бы мне сказать есть ли у меня иммунитет. Анализ прикладываю) и ещё хотела бы уточнит, я читала, что токсоплазмоз не выживает при температуре 65 градусов. А на мангале там все 500-800 и не у что, токс может выжить при такой температуре? Извините, что отвлекаю Вас. И спасибо за ранее, за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-12 23:22
Надежда! По тому анализу, что вы прислали, у вас есть антитела, которые выявляются уже после перенесенного заболевания. Вы болели токсоплазмой уже в прошлом времени. Что касается токсоплазмы, мы врачи ни кому не рекомендуем есть мясо, которое не прошло полную термическую обработку, пробовать сырой фарш, пить из неизвестного источника, кушать овощи с грядки. Всего хорошего.
Платная консультация
Надежда 2019-10-15 16:18
Здравствуйте Елена Владимировна. Я хочу вам задать последний вопрос, и на этом я успакоюсь) у меня была повторная сдача анализов на токсоплазмоз, и пришёл вот такой результат. Вы не могли бы мне помочь, понять, почему показатель, имунитет G стал меньше. Извините пожалуйста, за назойливость. Просто мой беременный мозг не может соображать. Спасибо. Если, что я вам до этого смотрите выше скидывала предыдущие анализы, а сейчас прикладываю новый. И есть ли все таки имунитет, и останется ли он при мне)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-15 16:46
Надежда! Это обследование тоже выявило защитные антитела класса G от токсоплазмы. Они есть и могут циркулировать еще до 8-10 лет.