Анализ на токсоплазмоз расшифровать

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Ситуация такая. В начале марта на этапе планирования беременности сдала анализ на Torch. Он показал отсутствие антител G и М на токсоплазмоз. Сейчас беременность 4 недели. Сдала анализ на токсоплазмоз по своей инициативе. Результат IGG 92.3 МЕ/мл (при значении 30,0 - антитела обнаружены), IGM 0,2 (при <0,8 - антитела не обнаружены). Авидность IGG 61% (при значениях <37 - низкоавидные,
37-66 - перенесенная инфекция, 66% - высокоавидные). Токсоплазма гондии качест. Методом ПЦР в крови на обнаружение ДНК - "не обнаружено".
1. Авидность средняя, это значит что антитела IGG будут еще расти? Это опасно? 2. Получается что переболела я совсем недавно, после марта месяца (причем неизвестно в каком месяце), а забеременела уже в августе. Читала что после перенесенного первичного токсоплазмоза нельзя беременеть в течение 6 месяцев.
Опасна ли моя ситуация и если да, то насколько.
Спасибо за внимание!
Категория: Инфекционист

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-28 21:36
Дарья! По всем данным обследований, вы на момент обследования здоровы. Переболеть первичным Токсоплазмозом незаметно невозможно, т. к. это повышение температуры, увеличение лимфатических узлов, головная боль, слабость, вялость. И такое заболевание требует медикаментозного лечения. У вас было инфицирование этим инфекционным агентом. Иммунная система справилась сама с ним. Это подтверждает наличие защитных антител класса G. процесс инфекционный закончился, т. к. нет антител класса М и есть высокий индекс авидности. Эти все показатели указывают, что вы перенесли инфекцию до беременности.
Платная консультация
Дарья 2017-09-28 22:37
Большое спасибо!