Вероятность заразиться токсоплазмозом

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день! Я нахожусь на 22 недели беременности и недавно прочитала о такой инфекции как токсоплазмоз. Дело в том, что при постановке на учет я сдавала анализы на ТОРЧ-инфекции и результаты показали, что у меня нет антител к токсоплазмозу. В доме есть котенок, появился он незадолго до беременности (примерно за месяц). Лоток убираю иногда я. Подскажите, какова вероятность заразиться от домашнего котенка этой инфекцией? При условии, что она полностью домашняя и питается исключительно специальным кошачьим кормом.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 октября 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-26 15:58
Ангелина! Заразиться возможно только при несоблюдении правил личной гигиены: убирать лоток без перчаток, не мыть руки после уборки лотка и перед едой, есть грязные овощи и фрукты.
Платная консультация
Ангелина 2016-10-31 07:55
Спасибо большое за ответ! А какова вероятность в целом домашнего котенка заразиться токсоплазмозом? Стоит ли его привить от этой инфекции, чтобы не беспокоится во время беременности?.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-03 18:04
Ангелина! Обратитесь за советом к врачу ветеринарной клиники. Я по животным информацией не владею.