Токсоплазмоз (38 недель)

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, хотела бы задать такие вопросы. Если первичное заражение токсоплазмозом произойдёт на сроке 38 недель, это как-то отразится на плоде? Успеет он заразиться от мамы и пострадать? Какие последствия?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 декабря 2019 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-11 17:27
Саша/! Любая инфекция, которая приходит в конце срока беременности несет опасность для плода, т. к. не формируется иммунитет от этой инфекции у беременной. Он не успевает выработать защитные антитела от инфекции, если она (любая инфекция) начнет проявляться клиническими проявлениями. Всего доброго.
Платная консультация
Саша 2019-12-11 18:02
А как потом проверить новорожденного? И нужно ли это делать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-11 18:33
Саша! Нет заболевания у мамы, младенца проверять не требуется.
Платная консультация
Саша 2019-12-11 19:04
Спасибо за ответы! Еще хотела спросить, а через грудное молоко можно передать токсоплазмоз, если мама подхватит его во время грудного вскармливания? Или он только во внутриутробном периоде от мамы к ребенку может передасться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-11 19:36
Саша! Человек не является источником заражения для другого. При ГВ вы не сможете заразить.
Платная консультация
Ксения 2021-09-20 19:06
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, на 38 неделе беременности если вдруг произошло заражение токсоплащмозом, то через какое время может передасться это ребёнку? Не может же день в день?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-25 20:12
Вероятно врач в отпуске придется подождать