Возможно заразиться инфекциями через посуду?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, сейчас беременна, 14 недель. Переехали к бабушке, к которой все время приходят гости, мои братья и тд.
Перед использованием посуда моется, но чашки моются без спец средств, просто под проточной водой.
Скажите, возможно заразиться таким способом инфекциями, например, цитомегаловирусом или герпесом? Все время переживаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 января 2018 года

14 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-24 09:54
Дарья! Эти инфекции вирусной природы, передаются только воздушно-капельным путем. В период, когда эти вирусы находятся в активной стадии. Это проявляется развитием клиники ОРЗ. Т. е. должен быть насморк, кашель, чих. Герпес еще передается при поцелуях. Вот только таким способом можно заразиться. Т. е. при наличии больных с ОРЗ, вы не должны с ними общаться. Всего хорошего.
Платная консультация
Катя 2018-01-24 09:55
Спасибо за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-24 09:59
Дарья! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Катя 2018-02-09 07:22
Добрый день! Сейчас лежу в больнице, беременность 16 недель. Ко мне в палату поселили тоже беременную, но она иногда чихает и кашляет, не прикрываясь. Возможно ли заразиться от неё цитомегаловирусом, если она им болеет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-09 10:26
Дарья! В палате должны находиться пациенты с одинаковыми заболеваниями. Попросите, чтобы ее осмотрел терапевт и исключил острое проявление вирусной инфекции. Если у нее нет острых катаральных явлений, то вам будет не страшно ее совместное пребывание с вами в палате. Всего хорошего.
Платная консультация
Катя 2018-02-09 10:40
Спасибо за ответ! У неё температуры нет, и ОАК, печеночные пробы и коагулограмма в норме (если это показатель конечно). А если бы она болела цитомегаловирусом, то может заразить человека, если кашляет, не прикрываясь? Она на расстоянии около 2,5 метров от меня лежит. Извиняюсь за странные вопросы.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-09 16:49
Дарья! Вы можете заболеть любой вирусной инфекцией, если у пациентки есть выделения из носа -вода или слизь. И кашель с отхождением мокроты. Если помещение не проветривается, не кварцуется. Все эти факторы способствуют заражению. Всего доброго.
Платная консультация
Катя 2018-02-10 12:17
Ещё раз добрый день! Спасибо, что отвечаете. Извиняюсь за параною, но все время переживаю.
Если человек с ЦМВ взял мою чашку с чаем за места где соприкасаются мои губы (при этом она руки не моет, даже после туалета.), после этого я перелила из той чашки в другой сосуд, чтоб не пить из неё, но чай лился прямо по ручке от той чашки, она трогала и ручку, какова вероятность таким образом заразиться ЦМВ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-10 16:59
Дарья! Таким способ невозможно заразиться ЦМВ. Всего хорошего.
Платная консультация
Катя 2018-04-11 16:23
Доброго дня! Беременна 26 недель. Стояа в магазине и держала коляску с сидящим ребенком знакомой, он чихнул в мою сторону, сидел ко мне лицом. Скажите, возможно таким образом заразиться цитомегаловирусом, если он болен им?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-11 16:50
Дарья! Маленькие детки часто чихают. Но, таким образом в вашей ситуации, заразиться ЦМВ невозможно. Удачи вам.
Платная консультация
Катя 2018-04-11 16:58
Большое спасибо!
Катя 2018-04-18 17:53
Добрый день! А если я дотронулась носом до щечек ребенка, он слюнявит их все время, таким способом возможно заражение? Мама ребёнка просто поднесла его лицо ко мне к лицу и я дотронулась носом.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-18 21:07
Дарья! В такой ситуации вирусы не попадают на слизистую верхних дыхательных путей. Заразиться невозможно. Всего доброго.