Цитомегаловирус во время беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня 19 недель беременности. Вчера получила результаты анализов. Помогите разобраться есть ли вероятность заражения ребенка инфекцией и какое лечение можете посоветовать?
Цитомегаловирус (Citomegalovirus) IgM АТ обнаружены КП=2,2.
Цитомегаловирус (Citomegalovirus) IgG АТ обнаружены 13,0
Краснуха отрицат.
ВПГ 1,2 IgM отриц., IgG положит. Титр 1: 160.
К инфекционисту на след. Неделе запись. Гинеколог сказала, опасно заражение плода ЦМВ.
Это вторая беременность, в первую IgG ЦМВ тоже присутствовал. Лет в 20 переболела мононуклеозом и по анализам тоже был обнаружен Цитомегаловирус.
Я так понимаю, у меня не первичное заражение, а обострение инфекции, но врач все равно пугает.
Еще шейка укорачивается. Сейчас 27мм, вн. Зев расш. До 8мм. Хотят пессарий ставить. И говорят, что из-за инфекции она может укорачиваться и надо ее пролечить. Мазок хороший, все в норме.
Спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 ноября 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-11-20 14:33
Елена! Инфекционный мононуклеоз вызывает вирус Эпштейна -Барр. Сдайте кровь из вены на ПЦР и мазок со слизистых половых органов на ПЦР Цитомегаловирус. Если ответы будут положительными, то назначается лечение.