Профилактика цмв при планировании беременности

Спрашивает: МамаМария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, сдала пцр на все инфекции, все отрицательно. Второй ребенок родился с паталогией, умер в 8 месяцев от цирроза печени. Врачи сказали, что виною цмв. Вопрос: как я могу уберечься от цмв при планировании и во время беременности? Слышала о различных спреях, типа эпиген спрей или панавир. Эффективны ли они. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 июня 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-06-24 16:02
Мария! Врачи сказали на основании чего? У них есть заключение специалистов, что это была именно эта инфекция? Ведь у Вас ее нет. ПЦР на цитомагаловирус отрицательный у Вас.
Платная консультация
МамаМария 2015-06-25 04:50
У сына брали кровь ИФА, там был обнаружен цмв. Но я читала, что при внутри утробном заражении дети рождаются со множественными пороками типа потери слуха, зрения. У него все с этим было хорошо. Поэтому теория врачей сомнительна, что паталогия из за цмв. За границей врачи сказали, что это спонтанный порок, что у всех есть цмв. Тем более я им точно болела ранее, еще при первой беременности, дочь здоровой родилась. Но я все таки вопрос: есть ли профилактика от цмв?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-06-25 17:16
Мария! Лечение и профилактику цитомегаловирусной инфекции проводят до беременности и во время беременности. Только если цитомегаловирусная инфекция есть у Вас. И она подтверждена обследованиями.