Водопроводная вода и грудничок

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Моему ребенку месяц. Вчера при купании ему в рот попало немного водопроводной воды. Подскажите, пожалуйста, это чем-нибудь грозит? Беспокоюсь об инфекциях какие-нибудь. Ребеночек полностью на грудном вскармливании.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 августа 2019 года

2 ответа

Соня 2019-08-05 06:32
Елена Владимировна, и позвольте задать еще 2 вопроса здесь, чтобы не создавать отдельные.
1) Ребенку месяц, он на грудном вскармливании. В кафе я съела стейк с кровью. Если я заражусь токсоплазмозом, не передастся ли он ребенку? Опасен ли токсоплазмоз для уже родившегося ребенка?
2) У сына обрезание. По рекомендации хирурга обрабатываю вазелином перед каждой сменой подгузника. На днях выяснилось, что в баночку вазелина лазил мой муж неоднократно, чтобы смазывать раздражение на ноге. Я не уверена, что он перед этим тщательно мыл руки. Подскажите, пожалуйста, через вазелин в баночке на пенис сына могли перебраться какие-то опасные бактерии или вирусы? Особенно я опасаюсь кишечной флоры, т к все таки это мочевыводящий орган, боюсь уретритов у сына.
Благодарю за ваш труд.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-05 14:18
Аня! Попадания несколько капель в рот не опасно для ребенка. Таксоплазмоз от вас не передастся ребенку, если вы им заболеете. Инфекция через вазелин не передается. Но, лучше если предметы по уходу за ребенком, будут принадлежать только ему. Всего доброго.