Желтушка в 1,5 мес

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день! Сыну 1,5 мес, держится небольшая желтушка (на щёчках). Были у педиатра, она дала направление на анализ уровня билирубина, но не акцентировалась внимание на опасности ситуации, только лишь для того чтобы поставить вторую прививку против гепатита. Белки глаз при этом не желтые. Сейчас нет возможности сдать анализ, подскажите насколько это опасно и как самостоятельно можно избавиться от этого явления? Кормлю грудью, резусы с сыном разные, но после родов поставили иммуноглобулин.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 апреля 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-17 16:06
Добрый день.
Самое правильное в такой ситуации - сделать анализ на билирубин, этот анализ покажет насколько опасна ситуация.
если билирубин низкий, то лечения такое состояние не требует. Продолжайте кормить грудью.
Если же высокий, тога эффективнее всего - фототерапия (под специальной лампой).
Всего доброго.
Юлия 2017-04-18 16:42
Спасибо большое за ответ! А если она постепенно проходит, есть смысл мониторить уровень билирубина? И опасна ли желтушка грудного вскармливания, если это она?.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-18 22:06
Смысл мониторить есть, если желтушка усиливается, если планируете вакцинацию или какие-то иные манипуляции. Если нет - тогда можно пока не мониторить. Желтушка грудного вскармливания не опасна для ребенка.