Токсоплазмоз через ранку

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, разделывала на доске курицу, потом руки вымыла с мылом и обратила внимание, что на пальцах есть ранки. Можно ли так заразиться токсоплазмозом? Очень переживаю, тк беременна, а антител нет.
В интернете противоречия информация.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 августа 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-06 11:45
Ирина! Токсоплазма должна попасть в рот с грязными руками, с сырым фаршем, грязной водой, овощами. Только тогда будет заражение. На кухне следует работать в перчатках при приготовлении мяса, рыбы. Всего доброго.
Платная консультация
Алина 2020-08-06 13:39
Спасибо! Подскажите, а водопроводная вода не опасна? Начиталась ужасов.
Если на тарелке осталась вода и поесть с ней? Или споласкиваю стакан водопроводной водой перед питьем, не опасно ли?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-06 19:54
Алина! Речь идет о воде из неизвестных родников, колодцев, водоемов. А не о водопроводной воде, которую отслеживают на микробы и паразиты на водной станции.