Токсоплазмоз через грязь

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, сегодня ела фабричный творог, после еды, когда упаковку коала обратно в холодильник, обнаружила, что упаковка грязная (вся в чёрных каплях и развода). Упаковку трогала руками, потом взяла этими руками таблетки и выпила их, получается, что руки были грязные! Это не опасно в плане токсоплазмоза? Я в панике. Беременна, антител к токсоплазмозу нет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 августа 2020 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-28 12:55
Нина! Опасности заражения нет. Вы должны знать, что все продукты и упаковки должны быть промыты под проточной водой с мылом. В т. ч. яйцо, овощи, фрукты. Высушены и отправлены в холодильник. Тем более вы готовитесь к материнству. Читайте необходимую литературу для молодых мам. Всего доброго.
Платная консультация
нина 2020-08-28 13:00
Спасибо, обычно так и делаю, но что-то забылась.
сейчас не нужно сдавать анализы? Это точно не опасно? Или слишком мало возбудителя?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-28 17:30
Нина! Опасности мы не видим. Анализы сдавать не требуется.
Платная консультация
Дарья 2020-08-28 17:39
Спасибо!
Нина 2020-08-30 18:22
Подскажите пожалуйста, перебирали яблоки с дачи (многие были в земле), машинально поправила очки рукой, которая была грязная. Частички земли могли попасть в рот. Есть ли риск в данном случае?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-05 16:14
Какого-то серьёзного риска нет