Риск токсоплазмоз

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, извините за беспокойство. Беременность (2й триместр) нет антител к токсоплазмоз. Дома живет кот. Кот вредничает сходил по большому на пуфик. Чехол сняла и поститала в стиральной машине (температура вроде 40 с гелью для стирки), потом через несколько дней на этот же пуфик сходил по маленькому, вновь постирала.
Подскажите пожалуйста есть ли риски попадания токсоплазм (при условии что они были в испражнениях кота) на белье и вещи наши которые я стирала в промежутке между этими двумя случаями? Вроде понимаю что не должно, но к сожалению не могу для себя понять жизнеспособность этих бактерий на поверхностях и предметах, везде вижу даже в таких ситуациях потенциальную угрозу.
Теги: спроси врача токсоплазмоз
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 мая 2020 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-31 21:21
Марина! Токсоплазма должна попасть в рот с грязными руками. Т. е. если испражнения животного остались у вас на руках после уборки туалета кота. И вы грязными руками занесли все это в рот. Другими способами этот возбудитель от кота не передается. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2020-06-03 00:25
Спасибо за ответ. Прости за возможно нелепые вопросы, просто очень обеспокоена этим. Могли бы Вы ответить еще на вопрос.
Лежала и держала в руках телефон. Телефон выскользнул, рот был открыт, и попал прямо в рот углом. Понимаю что телефон не самая чистая вещь, да и лежать мог везде, где кот ходит, да и руками трогаю его не только чистыми, сам телефон не протирала ничем. Есть ли риск токсоплазмоза или каких то неприятностей? Рот прополаскала водой позже.
Марина 2020-06-06 15:12
Здравствуйте, извините за беспокойство. В дополнние к первому вопросу.

2. Интересует такой вопрос. Так как нет антител к токсоплазмоз врач рекомендовал обрабатывать термически до полной готовности не только мясо, но и овощи (выращенные особенно на и в земле) до мягкости и затем спокойно есть. А я сварила и поела борщ, а свекла в нем по какой то причине осталась твердая, не сварилась (скорее всего крупно нарезала), только потом вспомнила эту рекомендацию. Есть ли риск (хотя понимаю, что вроде при термической обработки токсоплазмоз погибает быстро), но все же, она была как сырая.
3. Подскажите пожалуйста через сколько после кипячения погибает листерии при варке сосисок (если конечно они там есть), просто в интернете разная информация.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-06 17:30
Марина! Вы слишком вошли в тему токсоплазмоза и увязли в ней. Все моменты, что вы описали даже за уши нельзя притянуть к путям заражения -телефон вдруг попал в рот, свекла в борще, сосиски. Это ваши фобии и вымыслы. Во время беременности нет ничего нового для воспитанного человека, который знает и соблюдает все правила личной гигиены. Это мытье рук после туалета и перед едой, это обязательная промывка овощей и фруктов под проточной водой, это не употребление воды из неизвестного источника, это не употребление сырого молока, сырого мыса, фарша, это уборка туалета кота в перчатках. Ничего нового и ни каких новых правил в образе жизни. Не должна ситуация доходить до абсурда и фобии. Соблюдайте все правила обычной жизни и ни чем не заболеете. Все держат котов и собак дома, в квартире. Не убирают их из своей семьи во время беременности и после родов. Животные должны до родов получить все прививки, пройти лечение от паразитов и блох. И встретить новорожденного вместе с вами. Всего хорошего.
Платная консультация
Марина 2020-06-06 17:35
Спасибо вам большое, мои фобии действительно дошли до абсурда, слишком повышенная тревожность касаемо этого вопроса не дают покоя.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-06 17:46
Марина! Отпустите ситуацию. Живите обычной жизнью, наслаждайтесь своим состоянием. Соблюдайте обычные меры гигиены и профилактики заражения. Как в обычной жизни. Всего хорошего.
Платная консультация
Марина 2020-06-09 21:40
Елена Владимировна Здравствуйте, извините пожалуйста можно последние вопросы Вам.
С едой я все уяснила для себя, касаемо токсплазмоза.
Но мой кот (ему 7лет) не дает мне покоя. Образ жизни его не изменился, ест сухой корм, единственное что переехали 4 месяца назад в частный дом, на улицу не пускаю, но грязь с огорода часто несется в дом, стараюсь убирать, но бывает не уследить, а там и коты по огороду бездомные шастают и бывает испаражняются на наш участок, на ботинках можем гадость принести своему коту. Лоток тоже убирать приходится самой (в перчатках) из за чего тоже переживаю, потом очень подолгу мою руки.

1. Вопрос заключается в том, токсоплазмоз передается только с грязными руками исключительно через рот, не через какие другие органы больше?

2. Возможно ли заражение через слизистые, а именно попадание грязи на генеталии, так как бывает надеваю нижнее белье, а ногой случайно могу при надевании дотронуться до нижнего белья. А на ногах (хожу дома босиком) может быть и пыль, и шерсть кота, и частицы от наполнителя (горшок кота стоит в ванной комнате), а также земля или песок с коридора (так как живем в частном доме, грязь часто носиться с улицы) интересует именно этот момент при надевании нижнего белья и случайно дотронуться ногой возможно с грязью до белья?

3. Был случай случай кот сходил в туалет, и понюхал свои испражнения прям моськой, а потом подошел и лизнул этой моськой мне ногу, через несколько минут я стала надевать нижнее белье и дотронулась бельем до места где лизнул кот. Сначала не придала значение, потом сильно переживала, что есть риск что так можно заразиться через слизистые? Есть ли риск?

Прошу извинить меня за столь странные возможно вопросы.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-09 21:44
Марина! Да, токсоплазмоз передается через грязные руки в рот. Не передается через нижние белье. И не передается через лизание кота вашей ноги.