Токсоплазмоз от уличной кошки при беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, очень нуждаюсь в помощи.
В данный момент беременна 13 недель

При постановке на учёт IgG к токсоплазме обнаружено не было, т. е ранее мой организм не встречался с ней

Сегодня решила покормить уличную кошку не прикасаясь к ней. Пока насыпала корм, она неожиданно погладилась об мою руку и лизнула.
Я засунула руку в карман брюк и пошла домой, грязными руками в глаза и рот не лезла, фекалии, естественно, не трогала

Дома сразу тщательно вымыла руки с мылом и дополнительно продезинфицировала спиртовой салфеткой

Но спустя 10 минут я совсем забылась и чистыми руками полезла в тот карман (где была грязная рука от кошки), взяла из него пачку конфет Halls, достала одну и съела (все это было уже чистыми руками) Могла ли я «заразить» токсоплазмой руку, рукой - карман, карманом - конфеты? И таким образом все это попало в рот
Или это слишком длинный путь заражения и через слюну и контакт с шерстью токсоплазмоз не передаётся?

Я понимаю что скорее всего, это звучит как полный бред, но беременное воображение не даёт покоя

Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 сентября 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-09-02 17:41
Анастасия! Ваша ситуация не может привести к заражению. Чтобы не заболеть, не пробуйте мясной фарш сырой, не пейте сырое молоко, воду из неизвестных источников, мойте овощи перед употреблением.