Можно ли заразиться токсоплазмозом через ранку, если погладить уличную кошку

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! Сегодня гладила уличную кошку и только потом сообразила, что на руках у меня свежие ранки (большая царапина и порез). Возможно ли таким способом заразиться токсоплазмозом? Если да, то, через какое время нужно сдать анализ и когда можно планировать беременность? Чем еще можно заразиться таким способом? И можно ли чем-то обработать ранки, чтобы наверняка обезопасить себя и через какое время после контакта с животным имеет смысл их обрабатывать?
Заранее благодарю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 января 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-08 14:14
Евгения! Таким образом токсоплазмой заразиться невозможно. Возможность есть только при уборке кошачьего туалета, при работе с землей на участке, при употребление сырого фарша. Токсоплазма может содержать в кале животного, в почве, в мясе животного. Анализы сдавать не нужно. Т. к. заражения не было. Руки можно протереть после контакта с животным, влажной бактерицидной салфеткой, смыть их под водой с мылом. Раны обработайте раствором Бетадин. 2 раза в день. Всего доброго.