Контакты с животным случайные

Спрашивает: Андрей.
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, Доктор. Помогите пожалуйста разобраться. В последнее время очень волнует проблема контактов с разными животными и соответственно возможность подхватить от них инфекцию. На днях произошёл банальный момент. Пешком спускался по лестнице эскалатора, а справа, как обычно стояли люди. Не обратил внимания, а потом оказалось, что одна из женщин держит на руках довольно немаленькую собаку. Не разбираюсь в породах особо, но эта такая гладкошёрстная наподобие большой таксы. И мордой она её держала прямо в сторону проходящих мимо людей. И такое впечатление, что проходя мимо, я оголённой частью руки (лето-рукава короткие) коснулся её (собаки) носа, а может быть и ещё чего-то, всё так быстро, люди и спереди и сзади, оценить конкретно практически не было возможности. Собака была на поводке, но без намордника. Агрессивности не заметил, если в такой суматохе вообще что-то можно заметить. Так получилось, что домой попал только через 3 часа. Естественно руки с мылом вымыл. Естественно за то время, что я ещё ездил по работе, думаю мог спонтанно трогать и лицо и другие части тела, одежду, вещи и т. д. Потом я при пристальном рассматривании обратил внимание, что на руках есть так небольшие старые царапины, потёртости, короче места небольших застарелых нарушений целостности кожных покровов. Скажите, Доктор, что мне делать в данной ситуации? Нервничаю, никак не могу заняться обычными делами, постоянно думаю об этом. Панически боюсь бешенства, такая нелепая ситуация. Надо ли мне звонить или ехать в травм пункт? Или я себя просто банально накручиваю, коллеги уже высказались по этому поводу, очень смело и недвусмысленно. Но, Доктор, ведь если есть хоть небольшой шанс заразиться чем-то таким образом, это же так глупо и очень наверное страшно. Помогите пожалуйста советом, рекомендацией, консультацией, как всё же мне следует поступить.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-03 18:16
Андрей! Отпустите ситуацию. Для вас не было рисков заражения. Собака домашняя, хозяйка и животное здоровы. Укусов и нападения не было. Все остальное фобии. У вас хорошо, вы здоровы. Всего доброго.