Контакт с возможно бешеной собакой

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день, уважаемый доктор! Прошу помощи в следующей ситуации. Была сегодня днем в парке - кормила бродячую собаку и гладила ее, на пальце у меня рана, у собаки на шее большой гноящийся укус и рана, которую я заметила не сразу, когда кормила собаку, она брала еду у меня из рук, слюна могла попасть в мою рану, также могла попасть и сукровица из ее раны. Кроме раны на шее, о которой я писала ранее, у собаки более никаких признаков болезней не наблюдается, вела себя также. Как и раньше (мы кормим ее уже не один месяц). Уходя из парка, встретили знакомого, который также кормит эту собаку, который рассказал нам, что неделю назад вторая собака, которая ходила всегда вместе с той, которую мы кормим очень странно себя вела - он ее покормил, гуляли вместе, потом она резко подпрыгнула высоко, завыла, пробежала несколько кругов, упала и стала тяжело дышать. Но не умерла, полежав так некоторое время, она встала и продолжила гулять, спустя некоторое время такой приступ повторился, после этого собака больше не появлялась, видимо, умерла. От чего, не понятно. Но очень похоже на бешенство. Больна ли та собака, которую я гладила и кормила, также неизвестно, но она находилась в тесном непрерывном контакте с умершей собакой.
После того, как я пришла домой - спустя час после контакта, тщательно вымыла руки, обработала спиртом, намазала свою ранку йодом.
Звонила в скорую, мне ответили, что нужно понаблюдать за собакой 10 дней, если она останется жива, то не предпринимать никакие действия.
Но в интернете читаю, что нужно в первый день сразу же делать прививку, соответственно, очень переживаю о потере времени.
Подскажите, пожалуйста, есть ли риск и что делать?
В городе очень сложно с вакциной, знаю не по наслышке, что врачи просто отмахиваются, чтобы не портить статистику, через это проходили знакомые.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 апреля 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-23 11:51
Татьяна! За информацией по бешенству сходите в местную СЭС в эпид. Отдел. Если есть случаи заболевания бешенством животных в вашем районе проживания, то вакцинироваться необходимо. Еще информацию по животным имеет ветеринарная служба.
Платная консультация
Elena 2017-04-23 12:08
Большое спасибо за ответ, уважаемая Елена Владимировна! Обязательно выполню рекомендованные Вами действия, но что меня очень беспокоит - это то, что на момент выяснения обстоятельств со службами (это возможно только в понедельник), пройдет уже два дня с момента контакта, а во всех источниках пишут о немедленной вакцинации или применении антирабического иммуноглобулина, не принесет ли это необратимые последствия для меня? Возможно, стоит добиваться вакцинации или применения антирабического иммуноглобулина хотя бы сегодня - на второй день после контакта и не ждать понедельника?
Elena 2017-04-23 22:33
Елена Владимировна, хочу сделать еще одно добавление в свой вопрос, поскольку сегодня нет возможности обратиться в соответствующие службы, единственное, что могу сделать, чтобы хоть немного успокоить себя - посмотреть на состояние собаки - пока она жива и здорова, пьет и кушает нормально, ведет себя как обычно, может ли она быть неопасной с учетом этих обстоятельств?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-01 00:09
Татьяна! Если животное ведет себя адекватно, то вероятность, что у нее есть заболевание бешенством отсутствует. Травмпункт работает круглосуточно и оказывает пациентам помощь при укусах. Вы туда можете обратиться в любое время.