Можно ли в данной ситуации заразиться бешенством?

Спрашивает: Леонид
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте!
Заранее прошу прощения за беспокойство, если это вопрос к психотерапевту.
Дней десять тому назад у нас дома появились мыши. Поставил мышеловки как обычно, поймал одну, отпустил в саду, поскольку она была ещё жива. Потом через сутки попались ещё две, тех выбросил - были уже дохлые. На следующий день обнаружил ещё одну, явно или больную или, подумалось, приползшую домой из сада, поскольку та еле двигалась. Выбросил её, соблюдая меры предосторожности, вымыл везде полы со стиральным порошком. А сегодня случайно обнаружил ещё одну, теперь уже дохлую. Убрал и её (тоже со всеми предосторожностями), снова так же вымыл везде полы. Все мыши небольшого размера, похоже, что ещё детёныши, но не уверен. Однако всё равно боюсь. Дело в том, что на голени у меня есть небольшая ранка, которая, скорее всего совсем другого происхождения (и комары кусали, мог расчесать (жарко, хожу в шортах) и во время мытья грешным делом очень часто деру себе эти места ногтями, работаю много, да и вообще у меня в это время года часто ноги в таких ранках бывают), но вот запала в голову дурная мысль, которую прочитал когда-то в интернете, что мыши могут кусать людей во время сна и заносить при этом инфекцию, включая бешенство. Сплю в комнате, соседней с той, в которой и нашёл эту мышь, а дверь часто не закрываю. Что вы мне посоветуете делать, ведь на основании моих страхов никто ничего делать не станет, мне однажды уже говорили врачи "скорой помощи", что вакцинация делается только тем у кого был явный прямой контакт с подозрительным животным. В местном ветпункте, куда я обращался, сказали, что случаев бешенства среди животных в нашем городе не было давно, хотя стопроцентной гарантии дать невозможно, а мышей скорее всего просто травили соседи. (Живу в небольшом городке, в частном секторе, ближе к окраине, метрах в двухстах начинается лес.) У соседей же много кошек, говорят, что все привитые, кошки же часто не едят мышей, а играют сними или душат, принося их к дому. Может и этих придушили кошки, не знаю. Везти куда-то на исследование эту мышку у меня нет ни времени ни денег, поскольку и у жены и у дочки серьёзные проблемы со здоровьем, занимаюсь всем один. Да я и не хочу никуда обращаться, честно говоря, потому что и дочка говорит, что мне пора в дурдом, поскольку я и её ноги исследовал чуть ли не с микроскопом, когда она, работая за компьютером случайно провела ногой по металлической раме и спросила меня, не могла бы это быть мышь, поскольку тогда я поймал только первую, а она просто, как и мама, очень боится мышей. Как быть? Я вообще-то очень люблю животных и мышей не боялся никогда в отличие от моих домочадцев, и больных мышей ловил не боясь, и дохлых убирать и мышей и котов приходилось, всё это было уже очень давно и ничего со мной не случилось и не боялся особо, хотя меры предосторожности принимал, но после чтения интернетных статей нет-нет, да и полезут в голову всяческие страшилки. Можно ли заразиться бешенством в данной ситуации?
Очень надеюсь на ваш совет.
С уважением, Михаил. Здравствуйте,
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 июня 2016 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-01 14:23
Леонид! Таким способом невозможно заразиться бешенством.
-1
Платная консультация
Леонид 2016-06-02 00:34
Большое Вам спасибо, Елена Владимировна!