Можно ли так заразиться бешенством?

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 года
Здравствуйте! Ребенок 3,5 года проехал на велосипеде по трупу мыши и похоже провез по ней игрушку. Видно, что труп был старый (дедушка наш сказал, что он эту мышь зимой убирал, но птицы ее принесли на дорогу, а сейчас уже лето). Вопрос в том, есть ли вероятность заразиться бешенством, если ребёнок потом трогал случайно колеса велосипеда или игрушку руками, на руках были свежие ранки. Возможно я зря паникую, но действительно очень переживаю!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 июня 2017 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-19 18:13
Анна! Вирус бешенство передается только при укусе бешеным живым животным. Так, содержится в слюне этого животного. В вашем случае такого факта нет. Труп животного, конечно необходимо взрослым закопать и присыпать хлоркой, чтобы другие животные не откапывали его. Ведь это все-таки трупный материал.
Платная консультация
Анна 2017-06-20 01:27
Спасибо Вам большое за ответ!