Можно ли заразиться бешенством, взяв маленького ежа в руки?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Возможно это параноя, но места себе не нахожу. Вчера нашли совсем маленькова ежа, брали на руки, в том числе и ребёнок, покормили из шприца молоком и выпустили, где нашли. Он никого не укусил, не облизывал, но на руках еле заметные старые, заживающие царапины. Можно ли заразиться бешенством? Нужно ли делать прививки? В районе фиксируются случаи бешенства (2015 г.).
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 июля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-03 09:36
Светлана! В вашей истории нет фактов присутствия заболевания у животного и фактов укуса животным вас. Вакцинация не показана. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2018-07-05 10:54
Спасибо, успокоилась.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-05 19:03
Светлана! Пожалуйста, здоровья Вам.