Можно ли заразиться бешенством от ежа

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, позавчера дедушка принес в дом ежа, никого не кусал не колол, бабушка потрогала его за нос потом держала ребенка за ручку, ребенок подносил руки ко рту, когда я заметила помыла дочке руки, могло ли быть инфицирование если он конечно вообще был болен, этого не знаю, т. к сразу его отпустили, прочитала в интернете о бешенстве очень переживаю. Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 марта 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-19 12:51
Наталья! Таким способом заразиться от этого животного бешенством невозможно. Но, животное из дикой природы лучше не приносить в дом, где есть ребенок. Т. к. при укусе этим животным, придется с целью профилактики проводить вакцинацию. Отпустите животное на природу. Кормит его можно, но в дом не брать.
Платная консультация
Наталья 2017-03-19 13:00
Спасибо огромное за ответ, да я знаю что лучше не брать животных, ёжика мы сразу отпустили. Еще раз благодарю!