Заразиться бешенством

Спрашивает: Нила
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, сегодня кормила котенка с улицы, случайно коснулась рукой за его мордочку, сестра держала меня за эту руку потом руками полезла себе в рот, скажите, если котенок был бешеным, она так не может заразиться? Большое спасибо за ответ) я потом еще через 5 минут обработала руки спиртом)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 октября 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-10-23 14:02
Нила! Если животное больно бешенством, оно ведет себя агрессивно. Нападает на людей, кусает. Просто животные, которые живут в природе могут быть носителем дикого вируса бешенства. Передавать они его могут при выделении слюны, которая может попадать в микро ранки на кожных покровах. Поэтому если Вы даже покормили бездомное животное и оно в благодарность Вам облизало руку, нужно дома обмыть руки с мылом. Опасность есть, когда есть слюна животного и раны на руках.