Можно ли заразиться бешенством кормя собаку

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, кормила бездомную собаку не из рук. Просто выкладывала пищу из пакетика, а собака ела. Собаки я не косалась. Но теперь переживаю, возможно когда она ела (на расстоянии 20 см. От моих рук), она могла брызнуть слюной на мои руки. А на руке у меня были ранки (кошачьи царапины). Нужно ли переживать и что-то делать?
Теги: можно ди заразится покормив собаку, можно ди заразиться бешенством если собака ткнулась носом в ранку
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 марта 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-03-21 21:20
Ирина! Не переживайте! Собака была здоровая, т. к. свободно подпустила вас и кушала. Больные собаки, это агрессивные животные, которые нападают на человека и кусают его. И слюна у них в период бешенства выливается из пасти.
Платная консультация
Ирина 2016-03-22 11:10
Но разве слюна собаки не становится заразной за 7-10 дней до конца инкубационного периода и начала первых симптомов у собаки?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-03-22 15:35
Ирина! Я вам дала ответ на вашу конкретную ситуацию, а не вообще, как должно быть и как описывается в руководствах.