Вопрос про бешенство

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, уважаемые врачи! Ответьте пожалуйста. В магазине встретила человека с маленькой собакой на руках. Собака спокойно сидела на руках. Пасть не открывала. Возможно слюна собаки попала мне на ранки. Ранки каждая размером длина два сантиметра ширина три миллиметра глубина три миллиметра. Заболею ли я бешенством при попадании слюны собаки в выше описанные раны. Повторюсь собака спокойно сидела на руках человека. Второй вопрос. Сколько инкубационный период бешенства. Читала что инкубационный период доходит до одного года. Правда ли это. Мне теперь смерти ждать один год и так каждый день как на иголках умру не умру от бешенства
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 июня 2023 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-12 16:37
Ирина! Ваша ситуация для вас не опасная. Тому подтверждение, что животное домашние и его хозяин здоровый и живой.
Платная консультация
Ирина 2023-06-13 11:37
Я читала в интернете, что у собаки в инкубационный период можете быть заразна слюна, то есть собака может быть спокойна а слюна заразна Второй вопрос. Правда что инкубационный период бешенства может быть один год и может быть до шести лет
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-13 12:47
Ирина! Слюна животного опасна, только при совершенном укусе. В этот момент слюна попадает в рану. И тогда проводится вакцинация. В истории изучения вируса бешенства были упоминания, что инкубационный период после укуса и попадания вируса, может длиться 12 месяцев.
Платная консультация
Ирина 2023-06-13 12:50
Если слюна попала мне в ранки размером длина два сантиметра ширина два миллиметра глубина три миллиметра то заражение будет или нет
Ирина 2023-06-16 11:28
Спаси́бо за ответ