Вопрос про бешенство

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Вчера я кормила собаку на улице, дала ей кусок мяса с руки, она когда брала, немного задела пальцы пастью. Не укусила, царапин ничего нет, слюны тоже не заметила. Руки смогла только протереть салфеткой и обработать средством для рук.
Могу ли я заразиться бешенством, если на пальцах были микротрещины (после маникюра, например). Какой риск? Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 февраля 2019 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-18 14:16
Елена! Реальный шанс заболеть бешенством, есть только при нанесении ран, укусов животным. Больным животным, которое само болеет уже бешенством. В рану с укусом попадает слюна, которая содержит вирус. Животное через 10 дней погибает от бешенства. Пациент получает вакцину в травм. Пункте. Бешеное животное всегда агрессивное, нападает, кусает, с пасти слюнотечение. Ведет себя агрессивно. Никогда не бывает спокойным. Т. к. вирус поражает нервные структуры. Поэтому животное ведет себя не адекватно. Ваш случай не имеет такой картины развития событий. Заразиться в вашем случае невозможно. Всего доброго.
Платная консультация
Кристина 2021-03-16 09:15
Здравствуйте, уважаемый доктор! Вчера я шла по дороге и ко мне подбежала собака, я погладила ее, а она облизала мне руки. На большом пальце, на кутикуле у меня рана (оторвала заусенец) возможно туда попала слюна. Собака не вела себя агрессивно, наоборот игриво. Также на улице снег. Собака в этом снегу начала валяться. Насколько я знаю, животные, которые больны боятся воды. Это распространяется на снег?
все произошло недалеко от речки. У собаки была бирка на ухе (т. е она стелиризована) если это чем то поможет. В общем очень боюсь, что она могла быть бешеной. Родителей говорят, что это глупости и больные собаки так просто по городу не бегают.
надеюсь на вашу подсказку.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-21 15:49
Опасности нет не переживайте
Платная консультация
Наталья 2021-06-19 01:29
Здравствуйте. Не даёт покоя случай, помогите разобраться. Шли с ребенком по рынку, там много бездомных собак. На земле у прилавка стояли коробки с разным-всяким, над которыми стояла собака и дышала открытой пастью. Остановились с ребенком у соседнего прилавка, покупали воду, пока расплачивалась, собака от коробки отошла. Ребенок заметил в коробке флакон с мыльными пузырями и увидев что собака отошла, подошёл и взял. Мыльные пузыри я отобрала и поставила на место, ушли домой.
Знаю что бешенство передается через ослюнение, при попадании слюны на повреждённые кожные покровы при непосредственном контакте. Знаю что вирус выделяется со слюной за 5-7 дней ещё до проявления симптомов у животного. Поэтому на вид здоровое животное может быть заразным.
Вроде в общих чертах знаю, а разобраться не могу. Вроде непосредственного контакта не было, но мы трогали предмет со слюной спустя всего МИНУТУ, как от него отошла собака. На руках есть царапины.
Считать ли такой контакт непосредственным(т. к. всего одна минута прошла от момента как на предмет попала слюна и до момента как мы его трогали), считается ли это ослюнением? Возможно ли так заразиться?
Спасибо!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-19 09:06
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Наталья 2021-06-19 21:53
Павел Андреевич, добрый вечер. Спасибо за быстрый ответ и поддержку. Павел Андреевич, а не могли бы Вы, пожалуйста, объяснить, почему в нашей ситуации нет риска. Просто слюна там точно была, и царапины были, и прошла всего одна минута от ослюнения предмета до того как мы его брали. Если все таки предположить, что та собака была уже заразная, появляется риск? Или не в собаке дело? Очень страшно когда не понимаешь почему нет риска в такой ситуации. Разъясните пожалуйста, я уже ни спать ни есть не могу от переживаний(
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-20 13:36
Риск только при прямом контакте больным животным
Платная консультация
Наталья 2021-06-23 15:41
Павел Андреевич, спасибо, что уделяете время. Читаю Ваши ответы и успокаиваюсь. Значит, если даже предположить, что животное больное, то при непрямом контакте (даже если прошла всего ОДНА минута) риска заражения нет даже самого самого минимального? Можно спать спокойно?
Анастасия 2023-06-07 19:31
А как же тихая форма бешенства? Оно ведь тоже бывает у животных. К нам прибился лисёнок. На вид здоровый и спокойный, людей боялся. И через 10 дней он умер. Предположительно от бешенства.