Инкубационный период бешенства

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, я хотел бы узнать о максимальном сроке инкубационного периода вируса бешенства. Дело в том, что меня 7 лет назад укусила в руку дворовая собака. Одна из стаи напала, когда я проходил мимо мусорного бака. Укусила один раз, рана была довольно маленькая. Прививку я тогда почему-то не сделал. И я об этом случае забыл, но недавно прочитал на Википедии, что инкубационный период может быть от нескольких дней до нескольких лет. Теперь стал беспокоиться. Не знаю, идти ли делать прививку сейчас. Хочу узнать, сколько времени вирус может не проявляться.

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 мая 2021 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-13 17:11
Станислав! Инкубационный период от 10 до 90 дней. В редких случаях до 1 года. Вакцинация вам на данный момент времени не требуется. Всего доброго.
Платная консультация
Станислав 2021-05-14 22:27
Здравствуйте. Ещё была такая ситуация: недавно ходил в лес в поход, а на руке было две небольших свежих раны. Может ли произойти заражение через зацепленный куст, на который могло чихнуть больное животное? Стоит ли мне беспокоиться? Я теперь в лес боюсь ходить.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-15 18:18
Станислав! Причин для отмены похода в лес нет. Заражение происходит только при укусе животным
Платная консультация
Станислав 2021-05-15 23:37
Спасибо вам за ответ!