Сколько длится инкубационный период бешенства у людей?

Спрашивает: валентина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Пмк
Здравствуйте, я мама мальчика Дениса ему 8 лет, он давно хотел кошку и я совсем не задумывалась что они перенос Чики смертельного заболевания как бешенство. И я принесла уличную кошку в игре с ней она поцарапала и укусила раны не большие, царапины на спине поверхностно, на руке чуть глубже. Кошка игровая не буйная. Света не боится и воды тоже. Первые царапины произошли 14 дней назад, а последние 3 дня назад, симптомов нет. Могло ли быть заражение бешенством и сколько дней длится инкубационный период у людей. Правда ли что инкубационный период может быть до нескольких лет.?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 декабря 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-13 17:37
Валентина! Если бы животное было больным бешенством, то оно должно было погибнуть на 10 день проживания у вас в квартире. Вы организуйте правильно проживание животного у себя. Это вакцинация от бешенства, гастроэнтерита. Это стрижка когтей ножницами для животных. Это организация туалета для животного, уборка его в перчатках, это профилактика заражения токсоплазмозом. Проведение противопаразитарного лечения животному. Сходите вместе с животным на осмотр в ветеринарную клинику и получите все советы по уходу за животным. Ребенок не заразился бешенством, т. к. у животного его нет. Царапины всегда обрабатывайте растором Бетадин 2 раза в день. Всего доброго
Платная консультация
валентина 2018-12-15 09:02
Елена Владимировна, благодарю за ответ.