Риск заражения бешенством от попадания слюны на маленькую рану

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста был ли риск заражения бешенством в следующей ситуации:
Отдыхали на природе в сосновом бору возле залива. Недалеко бегала собака на бродячую не очень похожа, но и хозяев не было, может быть из СНТ, расположенного неподалеку прибежала.
Бегала с костью большой, видимо кто-то из отдыхающих отдал. Потом кость спрятала и стала подходить то к одним отдыхающим, то к другим, попрошайничать еду, просто подходила, виляла хвостом и смотрела жалобным взглядом. Собака вела себя адекватно, неагрессивно, даже команды сидеть и лежать выполняла, слюна не бежала. И вот она подошла ко мне и я дал ей с руки кусочек мяса. Она взяла аккуратно, но немного облизала мне пальцы, на одном была маленькая ранка от заусенца достаточно свежая, на другом несколько трещинок (сухая кожа) (фото ранок на сегодняшний день приложил (прошло около 48 часов). После этого я вытер руки антибактериальными влажными салфетками, особенно хорошо протёр в месте где были ранки. Собака ещё чуть-чуть посидела с нами и побежала попрошайничать к другим. Отследить её дальнейшую судьбу скорее всего не получится, территория большая и где она бегает и живёт неизвестно. Регион по бешенству благополучный.
Есть опасения, что слюна могла попасть в ранки и вызвать заболевание. Стоит ли идти и прививаться в данном случае или мои опасения чрезмерны? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 апреля 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-20 20:14
Здравствуйте. Вполне адекватная и умная собака, причин для волнений нет
Платная консультация
Вадим 2021-04-20 21:30
Павел, спасибо за оперативный ответ.
А если собака всё же была потенциальным носителем вируса или у неё пока не наступила фаза агрессии, могло ли произойти заражение подобным образом?
Вадим 2021-04-21 10:56
А почему вы тогда считаете, что причин для волнения нет? Что-то я совсем запутался.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-22 12:18
Если подозревать в бешенстве каждую дружелюбную собаку моно сойти с ума.
риск при укусе иил ослюнении повреженной кожи неадекватным животным.