Делать ли прививку от бешества

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! 19 марта меня в губы лизнула уличная собака. Я так думаю слюна частично попала мне в рот. Умыться я смогла только часов через 6. Сегодня 24 марта, собака чувствует себя нормально, играется. Сегодня эта же собака снова "поцеловала" меня, аж в зубы. Слюна 100% попала мне в рот. Умылась я только через часа 3. Сейчас поднялась температура 37.
Собака не подает признаков бешенства, ласковая, игривая. Но я все равно переживаю - стоит ли делать прививку? Или подождать 10 дней (т. к возможность следить за собакой есть)? Если пройдет 10 дней и все будет хорошо - могу ли я быть уверена, что собака здорова?. Ведь инкубационный период до года.
Добавлен: 24 марта 2016 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-03-27 14:46
Если собака в течении 10 суток после контакта остается без признаков бешенства - прививка не показана. Инкубационный период в данном случае - не показатель. Удачи