Иммунологические анализы. Вирус бешенства

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Мононуклеоз.
Здравствуйте, у меня такая проблема. Вообщем меня неправильно провакцинировали от бешенства, из за этого был защитный но низкий титр? Но сейчас в связи с болезнями скорее всего, более чем есть уверенностб что он не защитный. А так как у меня была получена трвма от бешеного животного, то соответственно мне важно иметь защитный титр на протяжении года, так как этот период в большинстве случаев максимальный
И еще врач сказал что хоть у меня и опасная локализация кисть руки, но у меня микро царапина, поэтому в случаях когда вируса мало попало, рана не глубокая то инкубационный период будет свыше 4 месяцев и до года в таком случае. Это так?
И так как есть большие подозрения на то что сейчас может быть мой титр незащитный. Можно ли мне повторно впкцинироватся? Сейчас где-то 140 день примерно поойдено 6 прививок, титр 0.9 ме на 75 сутки потом серьезно так слегла на 25 дней с температурой и т. д и сейчас постоянно температура 37.2 держится (думаю реактивация вэб)
Советуют перед принятием решения сдать имуннограмму или ЦИК или имунный статус вот что лучше сдать из этого? Цены разные есть и за 10 тысяч имуннограмма, а есть и за 4 тысячи не понятно в чем отличие имунный статус стоит 2300 а вот ЦИК 200 рублей. Что лучше покажет состояние имунной системы?
И еще вот биохимию общий анализ мочи и крови советуют сдать.
Это разве может решить вопрос? Так как есть риск что дополнительной вакцинацией я добью иммунную систему и бешенство мне обеспеченно в худшеи случае. Ну а в лучшем сепсис, нейропатия или пневмония.
Некоторые пугают иннактивацией предыдущей впкцинации
Но вот один врач говорит что если имунная система отличная то повторная вакцинация вреда не нанесет а если она средняя или плохая то всё, я ещё хуже этим сделаю
Можно ли повторно вакцинироватся? Если да по какой схеме? И через какой промежуток времени она перестанет работать?
Много очень вопросов нп кону жизнь моя
Спасибо доктор
Теги: повторная ревакцинация от бешенства
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 марта 2018 года

9 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-19 17:44
Здравствуйте.
Стандартами ВОЗ, принят минимальный защищающий титр после вакцинации - 0,5 ед.
У Вас 0,9 ед. Живите спокойно.
Наталья 2018-03-19 22:36
Здравствуйте еще раз у меня на 75 день был такой титр а сейчас где то 140 день. С 75 дня по 91 я очень сильно болела, это могло снизить титр по мнению врача, так же существует погрешность в методах исследования мне примерно скаазли что 0.1 ме. Температура каждый день. Врач говорит что титр может падать и на много. Зависимо от факторов. Но нужно чтобы он был год защитным больше 0.5 ме. Так как мне сказали что в подавляющем большинстве случаев инкубационный период год. Правильно ли я поняла что только к моменту окончания инкуб периода вакцина срабатывает и выработанные антитела защищают, если их больше зазитного уровня? Потому что ранее я думала что вакцина попадая в организм и синтезирую антитела сразу и борется с вирусом, но врач мне сказал нет только к концу как то так она объяснила инкубационного периода. И подчеркнула важную деталь что у меня царапина маленькая, значит инкубационный период только начнется с 4 месяцев и до года! И вот в этот период мнесказали мне и нужен зазитный уровеньсейчас уровень антител титр не защитный т ак как я болею и этим сниж титр и вообще просто он со временем плюс день так на 55 может больше снижается идёт резко на спад. И поэтому по подсчетам он можеь быть сейчас 0.4 ме. Но точно скажет титр, которых у нас делается долго и стоит очень дорого
Поэтому я его не могу сделать
Единственное что тогда советует врач это дополнительно вакцинироватся чтобы поднять титр
Но это только в том случае если моя имунная система выдержит
И поэтому вот мне дали список сдать либо ЦИК либо имуннограмму либо гуморальный имунитет либо имунный статус. И плюс обычные анализы общие. По результатам как мне ответили, можно дать совет по поводу доп вакцинации. Если в порядке имунитет то можно делать. Если нет то это может только ухудшить положение
Без повторного титра можно только гад мой титро врач тоже сомневается чтотон сейчас защитныйВ интернете нет информации по поводу дополнительной вакцинации. Спасибо
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-20 07:28
Да.
Написано много.
1. Что-бы однозначно ответить о вакцинации - нужно сдать титр. Всё. Это полная ясность, без всяких домыслов.
2. Продолжительность скрытого течения бешенства напрямую зависит от локализации укуса и от состояния здоровья пострадавшего человека. В частности, при внедрении возбудителя в кровь в области лица или шеи инкубационный период длится около 15 дней, при укусе конечностей – от 1 до 3 месяцев. В то же время медицине известны случаи, когда заболевание давало о себе знать лишь через год после заражения. ИЗВЕСТНЫ СЛУЧАИ! ЕДИНИЧНЫЕ СЛУЧАИ! Один на СОТНИ ТЫСЯЧ укушенных. При этом, это были НЕ ПРИВИТЫЕ люди. Разрешение этого вопроса - см п.1 Сдавать титр.
3. Иммунологическое обследование. Иммунограмма, развёрнутая иммунограмма, включает в себя Определение CD-субпопуляций лимфоцитов, ЦИКи, ИГ-A, M, G, E, фагоцитоз и пр. Каждая отдельная позиция, имеет свою нагрузку. Через или - так не делается. Это, как ремонт в квартире. Вам скажут: "Покажите мне фото двери, или фото окна, или фото пола в ванной. Что-то одно. И мы скажем, какой ремонт делать полностью в квартире". По-крайней мере, это так напоминает.
4. ОАкрови, Биохимия, Иммунограмма (может-быть), ОАмочи - зто правильно. И затем к терапевту, искать причину Вашей температуры. Ещё порекомендую бакпосев зев/нос. Сдать копрограмму. Если в последней будут выраженные отклонения, то ещё бакпосев кала. Начать с поиска банальной инфекции. И в первую очередь, отсечь бактериальную/грибковую (стрептококки, стафилококки, кандида) инфекции. Вот это будет более правильно. Рентген лёгких сделать. Гинеколог. И еонсультация инфекциониста, с обследованием на ВЭБ, А именно: ИГ-М к ВЭБ, ИГ-G к ВЭБ капс., ИГ-G к ВЭБ нукл., Авидность АТ к ВЭБ. Вот здесь и получите ответы о состоянии своего здоровья.
Наталья 2018-03-20 14:11
Вадим Владимирович спасибо вам за подробный ответ. Я сдала кровь на ВЭБ у меня реактивация. Вот ответ моей температуре.
Понимаете я бы с радостью сдала титр. Но в России это всего одно лишь место делант титры 55 дней примерного ожидания и 40 тысяч рублей цена. Ни денег ни времени столько ждать нет. Если подскажите где мне смогут его провести точно, пусть даже службой доставки я им отправлю свою сыворотку крови. Я сама понимаю что нужен титр но у нас безумно дорого и долго. Прошлый мой титр на 75 день был 0.9 ме. Потом 25 дней я сильно болела и сейчас температкра 37.3 каждый день. Очень хочу сдать титр но незнаю где?
Насчет инеубационного периода столько вычитала и насмотрелась случаев смертей от бешенства и на 5 месяц и свыше года и на 8 месяце все с укусами в руку умерли(
И мне знаете что сказали что у меня на правой руке маленькая 6 см царапина от когтя собаки в одном месте глубже пошла кровь и собакп облизала мою руку с этой царапиной. Так вот мне говорят что в этом случае так как маленькая травма вируса мало попало то инкубационный период тольео насинается от 4 месяцев и до года. Вот что вызывает страх
Про доп вакцинацию поэтому и обдумываю так как титр нигде не сдать а умирать не хочется
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-21 15:32
Если вызывает страх - вакцинируйтесь дополнительно.
Плюс - займитесь ВЭБ.
Да. А где Вы живёте?
Наталья 2018-03-22 12:23
Я живу в Ставропольском крае.
А дополнительная вакцинация она мне не может навредить? Я почему не бегу на дополнительную вакцинацию потому как меня пугают развитием бешенства в связи с падением имунной системы на фоне дополнительной вакцинации. И еще пневмонией сепсисом и нейропатией.

А по какой схеме вакцинироватся? На какой срок это даст защиту? Если допустим все же есть защитный титр у меня и я пойду доп вакцинироватся к чему это приведет? Если у меня слабый имунитет допустим
Спасибо
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-23 09:08
"Так как мне сказали что в подавляющем большинстве случаев инкубационный период год" - в подавляющем большинстве, инкубационный период составляет от 15дн, до 1 мес. В целом, под повышенным вниманием, от 1 до 3-х мес.
Случаи ГОД и более, очень редки и относятся к казуистическим случаям.
В Вашем случае - ревакцинация не требуется.
Наталья 2018-03-23 17:38
Вадим Владимирович мне сам рабиолог рассказал что парень был у них 4 года инкубации не вакцинированный умер от бешенства
Сколько описанных случаев и видео на ютубе мужчины смерть на 5-6 месяце с укусом енотовидной собаки в кисти рук.
Вот я спрашиваю по тел рабиолога он говорит год инкцбации а дальше можете успокоиться Но важно год иметь защитный титр
А я не знаю как он падает может он уже в связи с погрешностями и болезнями не защитный.
Спасибо
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-24 07:00
1. Есть анекдот. Про "рассказывать". Там объясняется, кратко, для чего язык нужен - РАССКАЗЫВАТЬ.
2. "сам рабиолог рассказал" - пучть покажет историю болезни. Иные документы, сей факт подтверждающие.
3. В рассказке рабиолона, есть ключевая фраза - НЕ ВАКЦИНИРОВАННЫЙ.
4. YouTube, сериалы и ток-шоу - не смотрю.
5. Вы, как выяснилось, контактируете с рабиологом. Специалистом, который имеет постоянный опыт работы с этим заболеванием. Значит выполняйте рекомендации рабиолога. Проверить титр. Если приближается к 0,5 - вакцинироваться.
Всего доброго.