Субфибралитет 1 год

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Тонзилит фарингит
Здравствуйте, Уже год страдаю температурой 37. 2-37. 5 При пробуждении температура 36. 8, ближе к обеду 37. 2, вечером поднимается до 37. 5 и так часов до 12 ночи. Проводила обследование у всех врачей: по геникологии все отлично, с щетовидкой и гормонами тоже, с желудком поверхностный гастрит и рефлюкс, делала узи всех органов все отлично, по лор части тонзиллит и фарингит (сейчас прошла лечением Тонзиллором курсом, пробок нет горло спокойное) но температура так и держится. Делала мрт головы - аденомы нет. Биохимия анализы все в норме. Соэ всегда не завышено (12 мм/ч при верхней границе 20) С реактивный белок 1 (при верхней границе 5), вич отрицательный, лимфоузлы подчелюстные бывают воспалившиеся Была у иммунолога: Вирус эпштейн барр (был перенесен судя по крови но мазок из горла показал отрицательно), цитоменадовирус и вирус герпеса 6 типа, а так же токсоплазмоз все отрицательно! Поставили диагноз вторичная имунологическая недостаточность по натуральному- килелроому типу (прикрепила фото анализов) Проколола уколы Имунофан 5 раз, потом Полиоскидооний 6мг - 10 раз, но температура так и не прошла что делать в такой ситуации? Уже не знаю куда обратиться) Температуру иногда не чувствую, а иногда очень выматывает
Парацитомоловый тест делала (но выпивала не имеено парацитамол, а терафлю или нимесил) бывает температура падает на 1-2 градуса до 37. 2, а бывает не падает вообще
Чувствую температуру когда она есть руки и ноги становятся ледяными
пожалуйста подскажите что можно еще сдать или сделать)
Категория: Иммунолог
Добавлен: 13 июня 2018 года

16 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-06-13 09:23
Здравствуйте.
Да. Иммунограмму прочитал.
Но она не полная.
Что с иммуноглобулинами A, M, G, E?? Что с ЦИКами? Фагоцитозом?
Яна 2018-06-13 12:42
К сожалению врачем не были назначенные эти анализы
только иммуноглобулин G сдавала осенью ещё, там было все в норме
Постараюсь сдать все это на днях!)
Половину врачей утверждают, что это термоневроз у меня, существует ли вообще такой диагноз? Или это чтобы успокоить меня?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-06-13 15:43
Да. Такой термин существует.
Пока по иммунограмме - Эндокринопатия/стресс. Возможно, можно думать об аутоиммунном процессе - НО! - для более полной оценки, нужны недостающие данные.
Яна 2018-06-13 15:56
Раз стресс, забыла указать, что осенью страдала Паническими атаками, но это было из за того что обнаружила у себя температуру) очень сильно преживала по этому поводу, что привело меня к психотерапевту) справилась без лекарств и антидепресантов, сейчас вроде не наблюдаю приступов, но до сих пор пытаюсь докопаться до своей температуры!)
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-06-13 16:52
По иммунограмме пока всё.
И ещё нужен свежий ОАкрови+формула, ручной подсчёт;
Яна 2018-06-22 17:45
Добрый вечер!
сдала анализы сегодня , не могли бы вы пожалуйста проконсультировать?
Яна 2018-06-22 17:46
Яна 2018-06-22 17:47
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-06-22 18:36
Здравствуйте.
Возможна циклическая реактивация вирусной инфекции.
Что сдавали на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ6?
Обследовались на ВПГ1, ВПГ2? Замечу! Отдельно на ВПГ1 и отдельно на ВПГ2.?
Яна 2018-06-22 18:45
На ВЭБ, ЦВМ и ВПГ6 брался мазок из горла, результаты все отрицательные,
сдавала кровь осенью на ВЭБ (фото прикрепила)
на ВПГ 1 и 2 не сдавала
но в целом стоит беспокоится? Или я слишком мнительная? А то уже распереживалась
Яна 2018-06-22 18:50
Дело в том что у меня ни когда не было герпеса, может он конечно в какой-то скрытой форме, но за 22 года ни разу не был
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-06-23 09:51
Нужно дообследовать ПРАВИЛЬНО - ВЭБ, ЦМВ, ВПГ6 и обследовать ВПГ1.
Этими вопросами, как правило, занимается инфекционист.
Соответственно, с него и начинать.
Яна 2018-06-23 11:19
А что значит правильно?
я вот сдавала же кровь на ВЭБ и мазок делала, как что ещё можно сдать?
на ЦВМ тоже сделала и была инфекциониста, сказала нет у меня там ни чего
По поводу ВЭБ сказала что была инфицирована но это ни как сейчас не лечится
получается осталась только кровь на впг1
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-06-23 11:34
ВЭБ - в т. ч. нуклеарный АГ и Авидность.
ЦМВ - что сдавали?
Да от вирусов избавиться нельзя. Но есть понятие - активность инфекции.
Это всё вопросы к инфекционистам.
Пока по иммунограмме - Эндокринопатия/стресс, с нарушением NK-клеток + напряжение инфекционного иммунитета, возможно за счёт вирусного процесса.
Остальные вопросы к инфекционисту.
Яна 2018-06-23 12:23
Цвм ИФА и ЦВМ из горла мазок днк
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-06-23 12:45
Это для острого периода. Хроническое и подострое течение не определяет.
Все хитрости диагностики вирусных - это к инфекционисту.
Других причин, пока не вижу.