Иммунограмма вопрос

Спрашивает: Дмитрий-Dima
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, с наступающим новым годом Вас!
4 года назад перенёс что-то наподобие простуды. С тех пор температура увеличивается до 37 градусов днём, при этом я её ощущаю. Обращался к врачу много раз, обследовался, но все анализы в норме, причину найти так и не удалось. К слову, пришлось удалить миндалины, т. к. они были действительно плохие. Ещё вместе с моим состоянием, стали не много воспаляться шейные лимфоузлы, цепочкой и почему то только справа.
Хотел бы сдать иммунограмму и в связи с этим возникло несколько вопросов:
1). На какие параметры в иммунограмме надо сдавать (просто исходя из стоимости, чтобы не платить за лишнее)?
2). Прможет ли иммунограмма установить причину состояния?
3). Можно ли увидев показания анализа, понять что всему виной, бактерия или вирус?
Спасибо и всего хорошего в новом году.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 30 декабря 2017 года

37 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-01-01 22:55
Добрый день. Перед тем как сдавать иммунограмму, лучше обратиться к инфекционисту и пройти обследование на хронические инфекции (вэб, герпесы), сделать посев из зева и носа.
Дмитрий-Dima 2018-01-01 23:49
Здравствуйте.
Спасибо. Посев из зева и из носа сдавал, высеялись стрептококк из зева, ацинитобактер и стафилококк эпидермис из носа. А на какие вирусы Вы посоветуете сдать и каким методом? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-01-02 17:19
Стрептококк нужно лечить у лора или инфекциониста.
На инфекции - вэб, герпес 1,2, 6, лучше методом пцр.
Дмитрий-Dima 2018-01-05 22:14
Здравствуйте. Подскажите, какую биологическую жидкость сдавать методом ПЦР? Кровь? Слюну? Я слышал что в слюне вирус высеивается и в норме, не так ли? Иммунограмму я всё таки сдал и жду результаты. Спасибо. С праздником.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-01-07 22:16
Можно и кровь и слюну, но желательно, чтоб результат был количественный. А не качественный.
Дмитрий-Dima 2018-01-26 07:01
Доктор, сдал иммунограмму, не могли бы вы её прокомментировать? Спасибо.

https://d.radikal.ru/d08/1801/6f/431219b64293.jpg
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-01-26 22:25
Присоедините фото или перепишите сюда результат вручную.
Дмитрий-Dima 2018-01-27 02:31
Вот.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-01-27 14:59
Добрый день.
Такие результаты указывают на воспалительный процесс. Иммунограмму сдавали на фоне полного здоровья или были признаки простуды?
Дмитрий-Dima 2018-01-27 16:58
Спасибо за ответ.
Вы знаете, я уже писал выше что где то 3,5 года назад снизился иммунитет на фоне простуды. После этого возникло такое состояние как длительный субфебрилитет не уточнённого генеза. Сдал кучу анализов, в том числе и на ВИЧ, всё всегда в норме. Сдавал на ревмофактор, всё ок. Только уровень АСЛО был 200, по нормам лаборатории до 200, т. е. верхний предел нормы. Болел хроническим тонзиллитом, в итоге в 2014 году удалил гланды. Есть шейный лимфаденит слева. Бывает знаете такое состояние будто вялотекущая простуда. Вообще анализ крови у меня иной, а в этот раз, чтобы прояснить ситуацию я и выполнил иммунограмму. Ниже прикрепляю анализ крови сделанный за недели 2 до иммунограммы. А вообще хотелось бы знать видно ли по иммунограмме какого характера воспаление вирусного или бактериального и как укрепить иммунитет? В общем что посоветуете?
Дмитрий-Dima 2018-01-27 17:01
И да анализ сдавал на фоне не большой простуды.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-01-27 19:54
Вот этот анализ в пределах нормы. Поэтому изменения в предыдущем могут быть связаны с инфекционным процессом, в том числе и обычным орви.
Вы обследовались на вэб, герпесы? Узи лимфоузла делали? Консультация стоматолога?
Дмитрий-Dima 2018-01-28 05:23
На ВЭБ и герпесы сдавал как то, но давно. Там были LG G, без LG M, ПЦР крови на ВЭБ и ЦМВ отрицательно. Единственное на что не сдавал, так это на герпес 6 типа, хочу дообследоваться на него. А вообще может ли герпес вирус вызывать такие изменения в иммунограмме? Можно ли сказать что в моей иммунограмме нет ничего критичного (т. е. всё более менее в норме)?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-01-28 13:09
В иммунограмме есть изменения, но они могут быть связаны с орви. Это не специфический анализ, поэтому его лучше сдавать несколько раз на фоне полного здоровья. Герпетические инфекции могут давать изменения в лимфоузлах. Стоматолог исключил проблемы с зубами, деснами?
Дмитрий-Dima 2018-01-28 13:36
Сейчас как раз и занимаюсь зубами и дёснами, но особых проблем нет, ни с тем ни с другим. На герпесы сдам и напишу Вам. Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-01-28 21:50
Если есть воспалительный процесс, то лимфоузлы могут на него реагировать.
Дмитрий-Dima 2018-08-15 13:07
Здравствуйте.
На протяжении нескольких недель чихаю, причём не менее 10 раз за один "заход". В общем нет сил в буквальном смысле. Из носа льёт жидкость, бесцветная, прозрачная, как вода. С утра часто заложен нос, то одна, то другая ноздря. Анализы крови в норме. Сдал риноцитограмму, дабы прояснить ситуацию. Не посмотрите ли анализ и не могли бы посоветовать что делать?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-08-15 21:21
Добрый день.
Такие симптомы и результаты обследования характерны для аллергического ринита. В такой ситуации необходимо обратиться к аллергологу.
Всего доброго.
Дмитрий-Dima 2018-08-22 19:27
Доктор здравствуйте.
У сына, 4,5 года, постоянно заложен нос плюс ко всему кашель в ночное время. Кашель одушающий, приступами. Пошли сдали риноцитограмму, не могли бы вы посмотреть результаты? Что видно? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-08-22 20:33
Добрый день.
Видно воспалительный процесс
Дмитрий-Dima 2018-08-22 21:46
Спасибо!
Прошу прощение за навязчивость. Понимаете мы, родители, не знаем аллергия это или нет, а врачи не говорят толком, поэтому хотел у Вас получить второе мнение, так сказать. Поэтому спросить хотел похоже на аллергический ринит или нет?
Ещё раз спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-08-22 22:00
Может быть аллергический компонент, но больше данных за воспалительный процесс. Посев из зева и носа делали? Аденоидит исключен?
Дмитрий-Dima 2018-08-22 22:11
Вы знаете, есть проблема с носом, а именно нос заложен и да, аденоидит поставили. Собираемся сдать посев из носа и из зева с определением чувствительности. А есть ли смысл сдать мазок на посев из носа? Я слышал что мазок из носа нет смысла делать, так как, дескать, кругом бактерии и ничего удивительного нет что в носу они живут. Так ли это? Но всё равно посев сделаем. Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-08-23 20:44
Нужно сдать мазок из зева и носа, бактерии живут конечно везде, но если в носа живет патогенный микроорганизм, то он может давать хронические воспалительные процессы.
Дмитрий-Dima 2018-09-29 11:48
Здравствуйте!
Сдали посев из носа у ребенка не могли бы вы посмотреть? Что в нашем случае делать? Ребенку 4 года.
Спасибо.
Дмитрий-Dima 2018-09-29 11:52
Дмитрий-Dima 2018-09-29 12:07
Дмитрий-Dima 2018-09-29 12:09
Дмитрий-Dima 2018-09-29 12:10
Дмитрий-Dima 2018-09-29 12:11
Доктор сдавали анализы крови на вирусы Lgg и lge общий. Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-09-29 15:00
Добрый день.
По посеву - необходимо обратиться к ЛОРу для оценки состояния в данный момент и необходимости лечения, если сейчас обострения нет, то пока антибиотики нужно отложить. А при обострении использовать согласно чувствительности.
По анализу на ВЭБ - есть антитела, ребенок ранее перенес эту инфекцию, сейчас острого процесса нет. Это же касается ЦМВ и герпеса.
Аллергической реакции нет.
Дмитрий-Dima 2018-09-29 15:21
Доктор, а повышенные показатели lgg не говорят о необходимости лечения? Просто был у детского ЛОРа и не много спорил с ней. Она сказала сдать кровь на lgg к ЦМВ, ВЭБ И ВПГ и что дескать высокие титры lgg говорят о активации вируса, а я так не считаю. Читал просто что в пользу острой инфекции говорит наличие вируса в крови и положительный анализ на ПЦР ДНК.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-09-29 18:20
А Вы анализ пцр делали?
Дмитрий-Dima 2018-09-29 18:24
Нет, не делал ПЦР.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-09-29 20:32
Тогда нельзя наверняка сказать об обострении.
Дмитрий-Dima 2022-03-13 10:47
Доктор здравствуйте!
Недавно сдал ОАК, не могли бы Вы посмотреть все ли в порядке в анализе? Есть ли воспаление? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-04-04 17:04
Добрий день.
Ці результати аналізу в межах норми, є невеликі зміни, які вказують на алергічну реакцію.