Расшифровка анализов цмв, герпес 6 типа вэб

Спрашивает: Ya
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте. Подскажите, вы можете расшифровать результаты анализов? У меня есть сразу несколько вопросов.
1. На сколько это опасно для окружающих, могу ли я кого-либо заразить?
2. При разговоре, при пользовании общей посудой, при поцелуях и т. д.
3. Как Вы считаете, нужна ли мне имунная терапия? 4. Нужно ли мне пересдавать анализы на днк вэб, цмв, герпес 6 типа и не только днк?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 14 июня 2019 года

72 ответа

Ya 2019-06-14 10:01
Ya 2019-06-14 10:02
Ya 2019-06-14 10:03
Ya 2019-06-14 10:04
Ya 2019-06-14 10:05
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-06-16 15:18
Добрый день.
Такие результаты говорят о ранее перенесенных инфекциях, в данный момент острого процесса нет, поэтому никакой опасности нет для Вашего здоровья и для окружающих. Лечение не требуется.
Ya 2019-06-16 15:29
Доктор, спасибо большое Вам за ответ. А если я встречалась накануне с друзьями и узнала, что они а ближайшее время идут на крещение ребенка, и через день после встречи у меня сильная слабость, усталость, подтягивают руки, температура 37 держится, щеки теплые. Может это связано с этими вирусами? Синдром хронической усталости допустим(в интернете вычитала) В этом случае, я могла их заразить? Очень переживаю, ведь я сдавала эти анализы давно и вдруг, я уже стала заразной? Могут эти ат перерасти в острую, заразную форму? Спасибо.
Ya 2019-06-16 15:35
Доктор, только сейчас увидела, у меня результаты анализов в серой зоне? То есть, это либо есть острая форма то ли нет? Антитела к капсидному антигену вэб, igM и антитела к раннему антигену вируса Вэб igG
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-06-16 21:16
Нет, такое состояние не связано с этими вирусами, так как анализ на днк показывает, что сейчас их нет.
Заразить никого Вы не можете.
Возможно, повышение температуры связано с орви или другим недомоганием.
Ya 2019-06-16 21:20
Спасибо, доктор! А не нужно мне пересдать днк? Ведь я сдавала цмв и вэб лишь в декабре, а герпес 6 типа в марте. Может, что-то изменилось?
Ya 2019-06-16 21:32
У меня данное состояние уже полгода, асло 424 при норме 200, это было 25.04.19. На стрептококк из зева я сдавала в марте-отр. Рф, срб-отр. У меня ещё один вопрос, может информативные сдать анализ слюны на вэб, герпес 6 типа, цмв, чем кровь
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-06-16 21:33
Лучше очно обратиться к инфекционисту и решить вопрос о необходимости обследований. Иногда это обследования ради обследований и они не приносят никакого значимого результата.
Ya 2019-06-16 21:40
Да я у него была в апреле. Она мне выписала сдать оак, днк герпеса 6 типа, вэб, мазок из зева на стрептококк. А мое состояние не похоже на синдром хронической усталости?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-06-16 21:53
Такое состояние может быть связано с разными проблемами, включая и гормональные изменения.
Ya 2019-06-16 21:56
Спасибо, доктор! Хорошего вам вечера и с профессиональным праздником!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-06-16 21:58
Спасибо. Всего доброго.
Ya 2019-06-20 22:29
Здравствуйте, доктор. Простите, а с чем связаны высокие титры антител g к цмв? Нужно, по-вашему сдать ещё какие анализы, слюна, мазки к цмв, герпесу6типа, вэб?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-06-20 22:37
Такое бывает после перенесенной инфекции или после обострения, но если сейчас анализ на ДНК был отрицательный, значит все в порядке.
Ya 2019-06-20 22:41
ДНК я сдавала ещё 13.12.18 году
Ya 2019-06-20 22:43
А мог он стать уже не отрицательным? Я просто в этих анализах ничего не понимаю.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-06-20 22:49
Да, мог. Поэтому и нужно взять все обследования и очно сходить на консультацию к инфекционисту и уже решить вопрос, какие анализы делать, а какие лишние.
Ya 2019-06-20 22:49
Или ещё раз сдать? Если того ДНК было достаточно, то от чего бывает обострение?
Ya 2019-06-20 22:53
Ясно. Спасибо. Разъясните, доктор, раз это уже антитела G, то они могут быть и при наличии вируса? Если, вдруг, есть в крови днк, а антитела Джи, я в этом случае заразна для окружающих или как?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-06-21 16:14
Антитела джи - это то, что вырабатывает организм, когда реагирует на вирус для борьбы с ним. ДНК - это вирус.
Поэтому антитела джи не могут никого заразить, а вот днк вируса - показывает, что вирус сидит в организме и может заразить.
Ya 2019-06-21 16:58
А если я сдавала кровь ДНК ЦМВ и Вэб в декабре, а мазок по гинекологии ДНК ЦМВ в ноябре, мне ещё раз нужно пересдать?
Ya 2019-06-21 17:04
Если по крови ДНК ЦМВ отр.,слюну на ЦМВ я пока не сдавала, по мазку на цмв в ноябре был отрицательным. Если, вдруг, не дай Бог, он есть в горле, и если такие большие титры, то я значит могу многих заразить и при разговоре и если есть из чужой посуды, если кого поцелую в щеку или в макушку? Почему мне мой инфекционист, у которого я была в мае не отправила на доп. Анализы. И сказала, что я не заразна, что могу целоваться и есть из чужой посуды. То есть, это только моя инициатива и я начала копать дальше.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-06-21 21:10
Потому что если нет днк, то Вы не заразны.
При обострении повышается еще и М, но если они отрицательны, то обострение было давно, просто так реагирует организм.
Ya 2019-06-21 21:25
Спасибо. Но ДНК крови я сдавала ведь в ноябре месяце, а антитела к цмв высокое у меня обнаружилось в апреле. За это время я могла бы заразиться. Простите, а касательно остальных вопросов:
1. А если я сдавала кровь ДНК ЦМВ и Вэб в декабре, а мазок по гинекологии ДНК ЦМВ в ноябре, мне ещё раз нужно пересдать?
2. Если по крови ДНК ЦМВ отр.,слюну на ЦМВ я пока не сдавала, по мазку на цмв в ноябре был отрицательным. Если, вдруг, не дай Бог, он есть в горле, и если такие большие титры, то я значит могу многих заразить и при разговоре и если есть из чужой посуды, если кого поцелую в щеку или в макушку?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-06-21 21:41
Пересдавать анализ нужно, если есть жалобы и какая-то симптоматика. Перед этим нужно посетить инфекциониста и обсудить с ним необходимость этих анализов.
Если есть в слюне, то да, заражение возможно.
Ya 2019-06-21 22:03
Тогда тем более странно, что врач мне не назначил повторные анализы и новые тоже. А какая симптоматика у цмв?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-06-21 22:08
Обычно - это течение орви, но могут быть признаки мононуклеоза, длительный субфебрилитет, длительные воспалительные процессы.
Ya 2019-06-21 22:19
Благодарю, доктор. А область суставов затрагивается?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-06-21 23:24
Да, суставы тоже могут беспокоить.
Ya 2019-06-21 23:27
Доктор, спасибо вам за помощь. Я вас совершенно замучила своими вопросами. Извините.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-06-22 15:00
Будьте здоровы.
Ya 2019-06-23 14:30
Доктор, здравствуйте. Простите, у меня вопрос, если субфибрилитет скачет в течении 6 месяцев, флурография в ноябре, январе отрицательная, мне нужно сдавать кровь на туберкулез t-spot? Иногда в пот бросает, когда что-нибудь делаю.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-06-23 21:28
Добрый день.
Нет, не нужно.
Но можно пройти обследование у гинеколога и исключить гормональные изменения.
Ya 2019-06-23 21:35
Спасибо Вам большое, доктор, что не отказываете в консультации. Уже просто сил никаких и не знаешь куда бежать.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-06-23 22:08
Обращайтесь.
Ya 2019-09-12 15:11
Здравствуйте. Доктор. Вопросы остаются прежними, которые я задавала в самом начале, но теперь при ВГЧ 6 в слюне-менее 400. Обнаружили недели 2 назад. Может быть такое состояние быть вызвано данным вирусом? На данный момент побаливает горло, опять теплые щеки, состояние разбитости, немного тянет область суставов, руки холодные, немного знобит, температуру я не измеряла.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-09-14 14:32
Добрый день.
Данные симптомы могут быть связаны с этим вирусом.
Ya 2019-09-14 17:34
Здравствуйте, доктор. Спасибо большое!
Ya 2019-09-14 17:57
Простите, подскажите данное состояние нужно лечить? Оно переодически у меня бывает уже в течении с начала года и только 2 недели назад в слюне нашли вгч6. То есть, это возможно из-за этого? У меня ещё асло высокое 297 тоже с начала года. Срб РФ ОТР.,тромбоциты высокие, моноциты.
Ya 2019-09-14 18:02
А ещё субфибрилитет прыгает то есть, то нет. Сейчас температура 37.2.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-09-14 21:25
Вам необходимо очно обратиться к инфекционисту и подобрать оптимальный вариант лечения.
Ya 2019-09-15 12:58
Доктор, я обращусь к инфекциониста, но подскажите, но вышеописанное состояние переодически у меня бывает уже в течении с начала года и только 2 недели назад в слюне нашли вгч6. То есть, это возможно из-за этого? У меня ещё асло высокое 297 тоже с начала года. Срб РФ ОТР.,тромбоциты высокие, моноциты.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-09-15 15:22
Вы анализ сдавали и при первых признаках?
АСЛО говорит о перенесенной стрептококковой инфекции.
Ya 2019-09-15 16:06
Какой анализ, доктор?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-09-15 16:07
Анализ на впч6
Ya 2019-09-15 16:11
Я сдавала только кровь на сам вирус и антитела-как инфекционист мне назначила. Только потом я прочитала в интернете, что может быть вирус в слюне и я сама решила его сдать. В крови вирус не нашли, только антитела джи, а в слюне вот нашли. Но это было две недели назад. А кровь я ещё в апреле сдавала. Я потом спросила у врача лаборанта, они мне сказали, что обычно сразу сдают и кровь и слюну и что бывает как и в моем случае-в крови нет, а в слюне есть.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-09-15 16:14
Тогда это может быть связано с этой инфекцией. Ведь инфекция может носить хроническое течение.
Ya 2019-09-15 16:45
Наверное, да. Я уже столько все сдавала, у меня сначала, в том году заболел область сустава, потом присоединилось горло и сразу же заболел другой сустав. Кровь показал только повышение асло и какое-то воспаление. Я сходила к ревматолога, она сказала, что это не по ее части, но есть вирус какой-то. Я сдала на ВИЧ, сифилис, гепатит в декабре, мазки на инфекции-все ОТР.,а с января стал прыгать субфибрилитет, слабость, тромбоциты с октября, асло высокое, Соэ было 32, потом, СОЭ успокоилось и стала делать узи, гастроскопию, маммографтю, УЗИ брюшной полости, флюшку, кровь на туберкулёз, кт лёгких, ВЭБ, вгч6, ВЭБ, бх, ОАК, борелиоз, волчанка, антинуклеарные антитела, посев из зева, анализ к трихинелла, гормоны щитовидки, ерсении. Врачи ничего не знают,.Я сама что-то нахожу в интернете и сдаю. Сейчас хочу пересдать ОАК, бх. Но до октября я летала на юг, в июне и был сильный стресс, хотя я в стрессе уже лет 10. а в сентябре немного тянуло руку, в октябре заболело горло, ну а потом сначала одна рука, потом другая.
Ya 2019-09-15 16:53
Стресс, юг могли спровоцировать ВГЧ 6 типа? У меня ещё вопрос. Я встретила мч, и он меня поцеловал, хотя я всеми правдами и неправдами сопротивлялась, но сами знаете как это бывает. Теперь у него тоже ВГЧ 6? Хотя до сдачи на данный анализ мы с ним просто разговаривали, он пил из моего стакана, и я его целовала в щеку.,а тут отмазаться не получилось. Я конечно понимаю, что этот вирус может быть у всех, но вот как то быть виноватой мне не совсем хочется. Я ипохондрик ещё тот и каждая такая ситуация меня выбивает из колеи.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-09-15 20:41
Да, стресс и юг - могли спровоцировать снижение иммунитета и обострение герпесных инфекций.
Инфекция может передаваться через поцелуи.
У гинеколога проходили обследование, гормоны, они иногда тоже бывают причиной такого состояния.
Но учитывая, что постоянный стресс, то в первую очередь нужно работать с психологом, так как все будет усугубляться.
Ya 2019-09-15 20:42
Спасибо Вам большое за ответ, доктор! Хорошего Вам вечера!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-09-15 20:43
Всего доброго.
Ya 2019-09-16 06:30
Доктор, здравствуйте. Подскажите, а инфекция может передаваться при разговоре на очень близком расстоянии, и если человек пил из моего стакана? Но не факт ведь, что он заразится? Все зависит от его иммунитета? Верно?
Ya 2019-09-16 06:37
А если мч живёт временно в чужой семье, у друга, соответственно будет кушать и пить из общей посуды, то он и других заразит? А в семье есть ещё и человек, правда, на данный момент, пока мой знакомый живёт у них, его не будет, но тот человек на химии, онкологией болеет. То и она заразится, т. к. у нее ослабленный иммунитет? Блин. Что же я наделала!?!? а если она от этого герпеса умрет. Я вчера прочитала, что этот герпес очень коварный и у человека со сниженным иммунитетом очень плохо себя ведёт. Я буду виновата
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-09-16 21:35
Достаточно соблюдать простые гигиенические правила - не пить из обшей посуды, мыть руки, исключить поцелуи.
Ya 2019-09-16 21:37
Елена Борисовна, так до того, как я узнала об результатах, он пил из моего стакана, то скорее всего, если заразился, то ещё тогда? Я просто не знаю как ему сказать что у меня ВГЧ 6.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-09-16 21:55
Эта инфекция встречается довольно часто, просто у большинства людей она не проявляется. Поэтому не исключено, что у него тоже есть такая инфекция.
Ya 2019-09-16 22:04
Да все верно, я читала, что в основном у многих, но вот чувство вины и что я могла кого-то заразить и от этого могут пострадать люди, это просто убивает. Если у мч, кто пил из моего стакана, хороший иммунитет, он ведь необязательно заболеет, но может быть переносчиком теперь? Просто его друзья, один на гемодиализе, другой онкобольной, они же тоже могут заразиться? Теперь сижу корю себя, что не сказала изначально про вирус, перед тем как он меня поцеловал. А сказала бы и ничего этого небыло,.но вот опять же, он пил из моего стакана, до того, как я узнала, что можно сдать слюну.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-09-16 22:10
Он может даже не заболеть, а может у него уже есть к нему иммунитет, поэтому тут угадать сложно.
Ya 2019-09-16 22:15
Спасибо, доктор. Извините за глупые вопросы.
Ya 2019-09-17 13:41
Доктор, подскажите, я во рту почувствовала два маленьких пузырька, они не болят, не чешутся, ощущений никаких, кроме того, что болит горло, субфибрилитет и иногда чихаю. Может это вгч6 типа, эти пузырьки.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-09-17 21:23
Это кисты, вариант нормы, могут увеличиваться при воспалении, но сами по себе проходят.
Ya 2019-09-17 21:24
Спасибо, доктор.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-09-17 21:39
Всего доброго.