Первые признаки бешенства

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, хотелось бы для общего развития узнать, через какое время после укуса бешенового животного, у человека появляются какие то первые признаки заболевания и что это вообще за признаки.
У меня панический страх этой болезни и хотелось бы врага знать в лицо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 января 2018 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-01-24 20:36
Инкубационный период этого заболевания может быть, как коротким (9 дней), так и продолжительным – до 40 суток. Болезнь будет развиваться быстрее, если вирус проник в организм через укус на лице и шее. Крайне опасны и укусы на кистях рук – в этом случае инкубационный период может сократится до 5 суток. Так вирус, продвигаясь по нервным путям попадает в спинной и головной мозг, вызывая отмирание клеток. Если же инфицирование произошло через ноги, то инкубационный период значительно увеличивается.
Вирус может бессимптомно существовать в организме от 30 до 90 дней. Реже инкубационный период сокращается до 10 дней, ещё реже увеличивается до года. Продолжительность преимущественно зависит от места полученной травмы. Чем дольше вирусу придется добираться до головного мозга, тем дольше человек будет оставаться внешне здоровым.
полностью описывать все симптомы бешенства очень долго

Если вас действительно это так волнует то в сети очень много ресурсов с описаниями читайте что будет непонятно спрашивайте.