Рука болит после контакта со слюной животного

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: На темполгин и еще некоторые препараты
Здравствуйте, Здравствуйте, 29 июня в анапе на жд вокзале бездомная собака видимо хотела пить, она взяла баллон с водой который лежал на асфальте, но неудержала и он упал расплескав немного воду, я подошла взяла этот баллон в руку он был мокрый толи от воды толи от слюны, налила в стакан воды, собака попила. Я протерла руки влажной салфеткой. После того как собака попила с ней поигрался молодой человек, собака давала себя гладить, теребить ей морду. Мы сели в автобус и уехали, гдето через час или два я заметила что ноготь на той руке которой я брала баллон немного сорван и там открытая ранка, ее обработать перекисью я смогла лишь через 7 часов когда приехали в евпаторию. У меня началась паника вдруг у собаки было бешенство. 31 июля я пошла в больницу в поселке Черноморское. Принимал врач травмотолог опропед. Объяснила врачу ситуацию, сказала, что палец зудит и болит, начала болеть рука ниже и вечером боль поднялась выше локтя,
на предплечье. Врач сказал, что не видит причины делать прививку от бешенства. Но у меня паника не проходит. Подскажите он прав и я себя накручиваю? Ведь прошло уже 3 дня. Спасибо. Как вы скажите так и буду делать. Спасибо

12 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-08-01 05:09
Здравствуйте! Показанием для вакцинации от бешенства является уже факт ослюнения животным. Ко всему прочему у вас нет возможности наблюдать за животным. Я бы порекомендовал вам начать курс антирабической вакцинации.
Что касается болей в руке, то возможно причиной является раневая поверхность, небольшой воспалительный процесс.
Имеет смысл еще раз дойти до врача.
Елена 2019-08-01 09:08
Егор Николаевич, спасибо за ответ, подскажите какой крайний срок для вакцинации? И еще вопрос, я сейчас нахожусь в Крыму, тут очень жарко, как это повлияет на меня после прививки?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-08-01 17:00
По стандарту вакцина должна быть введена до 10 дней. Но! чем раньше, тем лучше! После прививки возможен подъем температуры до 37,5, но кратковременно. Их курс ставится в колличестве 6 штук
Елена 2019-08-01 17:34
Спасибо
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-08-01 17:56
Будьте здоровы!
Елена 2019-08-06 14:34
Егор Николаевич, спасибо вам за отзывы. 2 авнуста меня положили в больницу для вакцинации. 2 числа сделали 1 прививку с иммуноглубулином, 5 числа вторую. Сегодня 06 выписали и сказали 3 делать 9 третью. Но выйдя из больницы я выпила стакан бочкового кваса, т. К про квас мне ничего не говорили. Опасно ли его пить и еще в больницн я пила стакан кефира. Как это может на меня повлиять и на прививку. Собака до сих пор ненайдена. Спасибо
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-08-06 14:57
Здравствуйте! Квас, кефир безвреден для вас, но алкоголь, спиртсодержащие препараты под запретом
Елена 2019-08-06 15:55
Спасибо Вам огромное!
Дай Бог, здоровья Вам и Вашим близким! На солнышке тоже находиться не буду, на пляже только под навесом! Еще раз, огромное спасибо!
Елена 2019-08-06 21:12
И еще вопрос, если можно. На пятые сутки не поздно? А то опять волнуюсь, поддташнивает и голова как в тумане ннмногг. Спасибо
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-08-08 15:22
Здравствуйте! Считается, что нет. Но чем позже начато лечение, тем сложнее иммунитету. Старайтесь сейчас не перегружать иммунитет.
Елена 2019-08-08 15:56
Спасибо Вам Огромное!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-08-11 06:07
Будьте здоровы!